Почему нельзя спать без подушки?

МедицинаТерапия+2
Дарья Т.
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 26 авг 2020  · mnogosna.ru

Спать без подушки можно, но это не слишком удобно и чревато болезненными ощущениями в шее. Если спать так постоянно, то качество сна заметно снизится. Спать без подушек необходимо только новорожденным.

Почему взрослым не стоит спать без подушки:

  • Для здорового сна нужна упругая поддержка шейного отдела позвоночника. Во время сна на ортопедической подушке шейный отдел позвоночника будет находится в правильном нейтральном положении.
  • Во время сна на животе или на боку будут возникать заломы на коже лица и шеи. Как правило, матрас или диван куда жестче, чем подушка. От контакта кожи лица с поверхностью матраса на коже будут возникать заломы. Со временем они превратятся в морщины.
  • Усиливается шанс того, что вы начнёте храпеть. Храп возникает из-за того, что воздух встречает препятствие на своем пути. Во время продолжительного сна без подушки просвет дыхательных путей начнет сужаться и у вас появится храп.

Но подобные проблемы могут возникнуть даже в том случае, если подушка у вас есть, ведь еще необходимо и правильно ее подобрать. Слишком высокий или низкий аксессуар, слишком мягкая или жесткая подушка тоже может вызвать болезненные ощущения и даже храп.