Почему нельзя возвращать лекарства обратно в аптеку, даже если ты не отошёл от кассы?

МедицинаЗдоровье
Даниил Волошин
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 26 дек 2020

Dura lex, sed lex.

Потому что таков закон, а точнее Постановление Правительства N55, согласно которому лекарства (не только) обмену и возврату не подлежат.

Я не знаю, подменили вы упаковку или нет, пока я не видел. Я могу отвечать за неё лишь пока она не покинула мой первый стол вместе с вашими чеками и сдачей. После этого я не могу гарантировать её сохранности и не имею права верить своим глазам. Лекарства — это слишком ответственно.

Более того, это Постановление, выдержки из него или ссылка на него с предупреждением о невозвратности лекарств должны висеть в каждой аптеке. Предполагается по умолчанию, что вы проинформированы о правилах, поэтому покупая препарат и подтверждая согласие на проведение операции через кассовый аппарат, вы соглашаетесь с этими правилами.

Вы ведь хотите, приходя в аптеку, иметь 100 % гарантию того, что лекарство, которое там вам отпустят, никто не подменил? Вот вам и единственный способ получить такую гарантию — законодательно заставить всех участников игры следовать её правилам.

Говорят: «Точно как в аптеке». Эта точность требует жертв.