Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя возвращать лекарства обратно в аптеку, даже если ты не отошёл от кассы?

МедицинаЗдоровье
Даниил Волошин
  · 62,1 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 26 дек 2020

Dura lex, sed lex.

Потому что таков закон, а точнее Постановление Правительства N55, согласно которому лекарства (не только) обмену и возврату не подлежат.

Я не знаю, подменили вы упаковку или нет, пока я не видел. Я могу отвечать за неё лишь пока она не покинула мой первый стол вместе с вашими чеками и сдачей. После этого я не могу гарантировать её сохранности и не имею права верить своим глазам. Лекарства — это слишком ответственно.

Более того, это Постановление, выдержки из него или ссылка на него с предупреждением о невозвратности лекарств должны висеть в каждой аптеке. Предполагается по умолчанию, что вы проинформированы о правилах, поэтому покупая препарат и подтверждая согласие на проведение операции через кассовый аппарат, вы соглашаетесь с этими правилами.

Вы ведь хотите, приходя в аптеку, иметь 100 % гарантию того, что лекарство, которое там вам отпустят, никто не подменил? Вот вам и единственный способ получить такую гарантию — законодательно заставить всех участников игры следовать её правилам.

Говорят: «Точно как в аптеке». Эта точность требует жертв.

1 эксперт согласен
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 18 мар 2021
Более 20 лет в России ЗАПРЕЩАЛО ВОЗВРАТ лекарств Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,... и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации",теперь... Читать далее
Искренно желаю вам здоровья и жду для общения на канале Без РецептаПерейти на t.me/receptanet

55й более не действителен, теперь 2463 крайне позитивный 12 пункт для магазинов стал.

Если бы государство действительно заботилось о здоровии трудящихся как оно трактует в ответе на поставленный вопрос) зачем бы тогда демонтировать здравоохранение под корень. Второе,врач прописал вам таблетки можно сказать не глядя и никто не отвечает зато,что как они на тебя подействовали,фармацевт старается продать что бы там не было в упаковки и тоже не несёт никакой о... Читать далее

Под корень? Тогда где же я работаю то?

Первый
Исследователь... на полях И–нета.  · 26 апр 2015

Даже не отойдя от кассы(так был поставлен вопрос) – нельзя возвратить "фальсификат", о котором предупреждали, даже, представители минздрава... Фальсификат необходимо продать.., под маркой лекарства.

Первый
Медицинский журналист, соосновательница канала «Намочи манту»  · 24 апр 2015
Это мировая практика, и связана она со спецификой такого товара как лекарство. На упаковке любого препарата всегда указан температурный режим хранения. Не все обращают на это внимание, а стоило бы. Нарушение режима хранения приводит к тому, что действие препарата становится непредсказуемым, кратно возрастает риск того, что лекарство не поможет или, хуже того, навредит... Читать далее

А если ты оплатил, отошёл, увидел, что продали не то, или не в той дозировке? Минута прошла. Никаких нарушений хранения не было.

Первый
Специалист по клиническим исследованиям, фармаколог  · 25 апр 2015
Соглашусь с предыдущим ответчиком, но следует добавить, что причиной является и тот факт, что аптечное учреждение отвечает за подлинность препарата, который отпускает. После передачи упаковки любого лекарства стороннему лицу пациент может совершить различные манипуляции, которые могут повлиять на качество препарата, начиная от простого нарушения целостности упаковки... Читать далее
Первый
Анонимный ответ23 марта 2021
в целом идея вернуть купленное лекарство, которое еще лежит у фармацевта на прилавке и к которому ты даже не прикоснулся кажется вполне здравой. Подмены не было, условия хранения соблюдены. Но в законе весьма трудно прописать такой нюанс и поэтому все упрощено до полного запрета на возврат. Виной всему бюрократия и желание избежать каких либо разногласий. Иначе придется... Читать далее
Первый

Я вернул глазные капли, которые не смог открыть дома. В аптеке, где покупал лекарство, тоже не смогли открыть и без лишних разговоров лекарство обменяли (чеки я сохранил), составив производителю (США) претензию.

В Вашем случае, скорей всего, это трактовалось как по гарантии - некачественная продукция. Автор говорит о... Читать дальше