Почему нервный импульс от головного мозга к конечностям должен обязательно пройти через спинной? Пойдёт ли что-то не так при прямом соединении?

МедицинаБиология+3
Влад Першин
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 29 сент 2015

А "прямого соединения" попросту не существует. Но с тем же успехом можно сказать, что спинной мозг - это и есть "прямое соединение". Ведь спинной мозг, с известной долей упрощения - это нечто вроде телефонного кабеля, содержащего множество "проводов".

Хотя спинной мозг играет еще и роль центрального звена простейших спинальных рефлексов. Но это совсем другая история.