Почему несмотря на то, что патриархат угнетает женщин, большинство из них остаются убежденными сторонницами сохранения традиционных гендерных ролей?

ФеминизмСексизм+3
Artem Kozachenko
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец смыслов, неведущий свадеб и корпоративов  · 18 июн 2018

Система не работает топорно и за тысячи лет своего существования отшлифовала скрипты, мягко и практически незаметно склоняя женщин на свою сторону, даже если по всем признакам кажется, что что-то пошло не так. К тому же женщины научились извлекать выгоду из статуса «второго» пола.

Патриархатные культуры и сообщества построены на гиноцентризме — традиции защищать женскую репродуктивную функцию, предоставляя женскому полу привилегии, коих мужчины лишены. Гиноцентризм был необходим для элементарного выживания популяции и решения демографических задач, тем более что развитая контрацепция, доступная медицина и трудовые, образовательные и избирательные права стали доступны женщинам только в прошлом веке. Однако традиции актуальны по сей день, во всяком случае в России.
⚫ Особое место в статусе [консервативной] женщины занимает красота как главный женский социальный капитал, развитие которого всячески поощряется и одобряется, даром что в ущерб остальным личностным качествам, но тут включается присказка «муж для чего» — и дева, хлопая ресницами от радости, бежит в ближайший магазин косметики за тушью, подводкой и т.д., а не в научную библиотеку.
⚫ Гегемонная маскулинность и философия мужского социального лидерства [в любой непонятной ситуации] в свою очередь работают на женскую пассивность, воспевая это через массовую культуру и vox populi — идеализируя образ прекрасной принцессы в замке, расположения которой добиваются мужчины, часто соревнуясь между собой, делая женщине подарки и доказывая собственную доминантность. Естественно, что условия «я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платье» и «настоящий мужчина должен...» слишком привлекательны, чтобы подумать о своей личной независимости.

Зачем, когда можно закатывать глазки: а вот в 1837 году Пушкин на дуэли дрался с Дантесом за честь собственной жены...
⚫ Всё та же матрица декларативно снимает с женщин ответственность как за свою судьбу, так и за других людей в глобальном смысле, ограничивая женский удел домашним очагом и воспитанием детей. За политическое и экономическое представительство интересов семьи прежде всего отвечает мужчина, вынужденный много зарабатывать, дабы «прокормить семью», умирать за царя на фронте или вписываться в бытовые конфликты с применением физической силы.

Женщине при этом позволяется не работать, работать «для души», «на тряпки», «безделушки» и «кофе с подругами». Ты, главное, роди, выполни женскую [гендерную] миссию, а там посмотрим. Мужчина будет тебя обеспечивать и защищать.

Если же женщине приходится выполнять маскулинную роль, возможно, её будут жалеть и утешать из-за отсутствия «нормального мужчины» рядом.
⚫ Равноправие только усилило консервативную реакцию, бинарная гендерная система с ещё большим остервенением начала трясти из мужчин пресловутую маскулинность — будь сильным, богатым, напористым, властным.

В России это наслоилось на превратные представления о социализме из-за СССР, тяжёлые 90-е и потребительский бум 00-х. Равноправие вульгарно воспринимается как пережиток социализма: работают оба, получают всё равно мало, в отличие от патриархальных буржуазных семей. В итоге первоначальный капитал вынужден копить преимущественно мужчина, отсюда и требования уровня «квартира, машина и хрен с пол-аршина».

С женщин этого спроса нет. Более того, если у неё есть некое имущество, всегда можно мечтать о мужчине с бо́льшим статусом, нежели у неё самой: тачка у него должна быть круче и дороже, жильё — просторнее и далее по списку. Женщина имеет фору по умолчанию. И грех ей не воспользоваться.
⚫ Массовая и обиходная культура, повторюсь, построена на лицемерных клише типа «женщин бить нельзя» (при общеизвестных объёмах насилия внутри мужского гендера), в коммуникации с мужчинами женщинам дозволено играть роль капризного ребёнка и плакать по малейшему поводу, не боясь общественного осуждения.

В то время как «мужчины не плачут», а ещё открывают двери перед женщиной, уступают ей место в общественном транспорте и вообще обязаны уступать, уступать, уступать, ты же мальчик, ты сильный.

Воспитанные мужчины обходятся с женщинами по-особому, почти не проявляя бытовую вежливость друг к другу,— и это тоже элемент гендерного неравенства и индикатор мужского статуса: значит, мужчина рос в хорошей семье, а не среди плебса и низшего класса. Пресловутое джентльменство — квинтэссенция классизма и, опять же, лицемерия. Оно было уместно в XVIII—XIX вв., когда женщины не обладали большинством сегодняшних прав, тем не менее...
⚫ Домашнее телесное и психологическое насилие в отношении женщин и в отношении мужчин имеет разную цену в глазах общественности. «Пилит» женщина — неудачник, «бабы дуры», «тебе просто не повезло», «не обращай внимания». Мужчина критикует женщину — неудачник и ублюдок, «да как он посмел вообще» (другое дело, что мужчины чаще допускают рукоприкладство, а закона о домашнем насилии в России нет до сих пор).
⚫ Можно упомянуть и бо́льшую лояльность к женской гомосексуальности, в отличие от женоподобных мужчин и тем паче геев. Порно изобилует сюжетами threesome, когда актрисы играются в лесбиянок, но потом в кадр входит ОН; сцены, когда к двум геям присоединяется женщина, гораздо более экзотичны.
⚫ Это открывает нехилый простор для женских манипуляций.

А список женских привилегий огромен, что бы там ни говорили.

Безусловно, традиционная женская роль изобилует минусами, которые негативно отражаются на дамах и часто приводят к трагедиям, отчуждая у женщин свободу и толкая на скоропалительные решения — скажем, на поспешные замужества и рождения ребёнка, когда у женщины нет денег на то, чтобы вырастить дитя самостоятельно или уйти от нерадивого супруга,— однако плюсы куда весомее и они не исчезли из повседневности.

⚫Женщины не пишут первыми на сайтах знакомств — обычно они разгребают папку «Входящие».
⚫ Женщины могут получить цветы просто за то, что она красивая.
⚫ Женщины могут выбрать в кафе и ресторанах раздельный счёт — но ведь «мужчина не разорится», если заплатит за двоих.
⚫ Куча бытовых ситуаций, когда объявляется, что надо «разобраться по-мужски, баба, знай своё место», а прятаться за женские спины — стыдно и подло.
⚫ Культ милитаризма и гипермаскулинности с одной стороны — и статус «украшения коллектива/нежного создания» с другой.
⚫ Феномен «яжематерей» — он, в общем-то, тоже отсюда, из патриархатного гиноцентризма.

Феминизм не то чтобы отнимает эти плюшки у женщин, но ставит под сомнение и указывает на гендерное неравенство (феминистки, утверждающие, что «мне приятно, когда мужчина платит в кафе и дарит мне цветы, я всё равно ему ничем не обязана»,— не феминистки), предлагая женщине таки нести ответственность за свою жизнь и показывая, что женские манипуляции опасны, якобы имманентная женская «слабость» откровенно вредна, а статус «второго» пола означает, что «первый» пол не захочет считаться с твоим мнением.

Естественно, феминизм встречает здесь мощнейшее сопротивление, порой доходящее до абсурда, когда образованные и самодостаточные на первый взгляд женщины шагают по соцсетям и дейтинг-сервисам с лозунгами «мы не феминистки, мы любим готовить, мужчины, дарите женщинам цветы!». Между прочим, лично я готовлю себе самостоятельно — и сразу становлюсь им безразличен.

Наконец, есть женщины с очень старыми патриархатными коллаборационистскими прошивками, которые действительно сомневаются в женских способностях, верят в «главу семьи» и выгораживают абьюзеров: сама виновата, плохая жена, что-то с ней не так, «женская доля».