Почему нет запятых?

Вот есть такое предложение: "Но(,) когда он вернулся домой, убедившись, что Москву защищать не будут, он вдруг почувствовал(,) что то, что ему прежде представлялось только возможностью, теперь сделалось необходимостью и неизбежностью". Там, где я сделал запятые в скобочках, в оригинале их нет. Вот и спрашиваю, - почему их там нет?

Русский языкПунктуация
варе в.
Люблю принимать гостей, поэтому научилась готовить. Ценю атмосферу уютного дома, поэтому...  · 18 авг 2019

Давайте разберем первый случай. В начале предложения сначала поставлен соединительный союз НО, а после него - подчинительный союз КОГДА. По правилам русского языка при сочетании таких союзов в начале предложения запятная НЕ ставится, если речь о союзах А, И, НО. Примеры: И хотя он думал так, делал по-другому. Но когда прошел дождь, стало светло. А если спустится туман, мы не сможем идти дальше. А вот после союза ОДНАКО запятая есть. Пример: Однако, если ситуация не изменится, мне придется принять серьезные меры.

Во втором случае отсутствие запятой мне тоже кажется не верным, т.к. текст Л.Н. Толстого, если верить интернет-источникам, содержит эту запятую.

Может, опечатка. Я читал книжку, увидел это место и тоже удивился.