Почему никто не может предсказать что случиться в будущем с БИТКОИНОМ?

ЭкономикаБудущееКриптовалюта
Chibillah Kel'tsiev
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

Предсказывать курс криптовалют – занятие довольно непростое. К примеру, сейчас эпидемия коронавируса стала причиной серьезной паники в обществе, вызвала изменения в экономике. Инвесторы начали срочно избавляться от своих активов. К примеру, 12 марта 2020 г. биткоин впервые с мая прошлого года стал стоить менее 6 тысяч долларов США за 1 BTC. По мнению аналитиков, столь быстрое удешевление этой криптовалюты вызвано падением цен на нефть. Также свою роль сыграло сообщение Всемирной организации здравоохранения о том, что коронавирусная инфекция уже получила статус пандемии. Среди вкладчиков поднялась шумиха, они начали продавать как цифровые активы, так и ценные бумаги. Вместо них они стремятся приобрести золото или доллары США. Цифровые валюты достаточно сильно обесценились. Тем не менее, по мнению экспертов, рынок криптомонет вполне может начать восстанавливаться уже в конце весны сразу же за ростом стоимости нефти. У специалистов есть веские причины думать именно так.

Аналитики считают, что весной произойдет восстановление курсов примерно на 5% - 10%, а за этим последует период довольно стабильной динамики. Конечно, так будет, если не случится ничего непредвиденного на фондовых биржах. Планируемый запуск Gram и Libra (новых цифровых монет) также должен помочь крипторынку восстановиться. Кроме этого, ряд экспертов считает, что по мере того, как пандемия коронавируса пойдет на спад, у инвесторов вновь проснется интерес к цифровым валютам. Также предполагается, что стоимость BTC поддержат ожидаемые в мае изменения в правилах майнинга крипты.

Напомним, что Bitcoin работает на базе технологии blockchain — общей базы данных, в которой хранятся данные обо всех проведенных платежах. Эмиссия новых токенов осуществляется благодаря майнингу (добыче). При этом пользователь должен решить серьезные математические задачи, а затем в сети blockchain появится новый блока. В каждом их таких блоков хранится огромный объем информации, туда добавляются данные о каждой транзакции, выполненной после формирования ранее созданного блока. Майнеры, решившие такую задачу, получают награду - биткоины. В мае 2020 года произошло сокращение вознаграждения майнеров в два раза. Оно составит 6,25 BTC за один блок. Вследствие этого произойдет сокращение предложения Bitcoin, а спрос на него со временем существенно возрастет. Все это приведет к росту стоимости этой криптовалюты.

Говоря о прогнозе курса Биткоина ( на данный момент курс составляет 740 446 руб согласно сервису https://60cek.org/), стоит отметить, что абсолютно точным он быть не может. Курс этой криптовалюты непосредственно связан с пользователями, которые совершают операции купли-продажи с нею. К примеру, в любой момент держатель большого количества BTC может решить избавиться от своих активов. В результате курс криптовалюты существенно упадет. Таким образом, можно сказать, что криптовалюта продолжает оставаться практически нерегулируемой, экономически нестабильной и анонимной.