Почему Новосибирск так назван?

ГородаНовосибирск+2
Анонимный вопрос
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.  · 11 мар 2018

28 декабря 1903 (10 января 1904) года государь император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень города с площадью 881 десятин 2260 квадратных саженей. Советская власть в Ново-Николаевске была установлена в конце января 1918 года, и тогда впервые заговорили о переименовании города. Название связанное с прежней действительностью, а тем более с именем царя не устраивало советскую власть. Кто и почему именно предложил такое название история для нас не сохранила, но современное название город получил в декабре 1925 года. Газета «Советская Сибирь» от 10 декабря 1925 года сообщает о переименовании Новониколаевска в Новосибирск. Так как официально город назывался Ново-Николаевск, то в постановлении ВЦИК о переименовании от 12 февраля 1926 года ошибка была исправлена — Ново-Николаевск был переименован в Ново-Сибирск. Однако, как и в прежнем названии города, дефис в названии Ново-Сибирск не прижился в обществе и не использовался.

Класс мне пригодилось