Почему ныне покойного каратиста и кикбоксера Энди Хуга называли "голубоглазым самураем", несмотря на то, что его глаза - карие?

Прозвища
Александр
Интересует саморазвитие и иностранные языки, пишу в тг о коктейлях и барной культуре  · 3 сент 2018  · tele.click/undershaker

Это прозвище он получил в 1993 году в финале кубка мира по Seido каратэ.
В этом бою Хуг доминировал от начала и до конца. Но бился он не только с известным бойцом Нобукаи Какудой, но и с предвзятым судейством, которое в итоге отдало предпочтение японцу.
Официально он проиграл бой, но эта несправедливость привела к признанию среди японской публики. Тогда то они и окрестили его "самураем с голубыми глазами" или "Голубоглазым самураем" - явно не за цвет глаз, а за его боевой "заморский" характер.
Тут уже сыграл фактор японского стереотипа "голубоглазого" европейца.