Почему об умерших людях принято говорить "либо хорошо, либо ничего"?

ЧеловекТрадиции+2
Сергей Романов
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 12 нояб 2021
Смерть есть переход сознания в иное состояние бытия, так называемый Тонкий Мир. В этом смысле смерти для сознающего человека нет, но есть т.н. отмирание плотного тела, когда сознание переносится в другой носитель -- тонкое тело, которое пребывает уже в сферах надземных. Там человек способен действовать мыслью, примерно так как в сновидениях. Важным фактором при этом является умение формулировать мысль, дисциплинированность мышления.
На заданный вопрос есть замечательный ответ в "Живой Этике", вытекающий из логики основ мировоззрения Восточной Доктрины.
"По многим причинам Тонкий Мир требует весьма бережного отношения. В нем все живы мыслью, и потому земная мысль может чрезвычайно тревожить тонкие существа, и они, в свою очередь, могут отвечать недобрыми мыслями. И особенно в низших и срединных слоях существует мстительность, вызывать ее не следует. С другой стороны, можно вредить совершенствованию таких существ. Они, может быть, уже изживают свою неправедность, и немилосердно будет посылать вслед собачий лай. С третьей стороны, могут ли люди судить о побуждении многих действий? Неправыми суждениями люди лишь отяжеляют свою карму. С четвертой стороны, люди судят о том, чего не знают, и тем лишают себя радости. Каждое лишение радости есть великое несчастье."
Эта цитата подводит к тому, что мысля плохо, в том числе и об ушедших, человек утяжеляет свою карму. Можно иметь неприязненные отношения, но развивать, усугублять их мысленно нецелесообразно, недальновидно.