Почему объект класса Boolean(0/1) весит 1 байт, а не 1 бит?

ПрограммированиеC++ для начинающихБайты
Марк
В современных архитектурах ЭВМ байт является минимальной адресуемой единицей хранения информации. Т. е. Каждый байт имеет свой адрес в RAM, по которому с ним можно работать. Действительно, для хранения булева значения, достаточно одного бита, но получить к нему доступ именно к этому биту в RAM сразу невозможно. Для наглядности можно провести аналогию с жилым домом, где есть этажи (байты) и квартиры (биты). Вы используете лифт, чтобы попасть сначала на нужный этаж, а затем, находясь на нужном этаже, вы попадаете в квартиру. При этом, попасть сразу в квартиру на лифте невозможно, как и получить доступ сразу к биту - сначала надо получить доступ к байту, в составе которого он находится.
Все верно. Минимальная адресуемая ячейка памяти - 1 байт.
Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 30 авг 2021
Потому что минимальная по размеру, область памяти к которой можно обратится по адресу равна 1 байт.