Почему обезьяна одинакового веса с человеком значительно сильнее, если мы поднялись выше по эволюционной лестнице?

Это какой-то сбой?

БиологияНаука+2
Leon Polinezi
пользователь TheQuestion.  · 31 мая 2017

Вы хотите сравнить именно одного веса?

Будет существенно сильнее из за тренированности. Обезьяны тренируются больше людей в среднем.

Вот бритая обезьяна:

Вот ещё сравнение:

Но, по ногам, не надо обольщаться. Ученые сделали очень подробное сравнение бонобо и человека именно по ногам. Бонобо чуть меньше шимпанзе. Сравнивали прыжки в высоту. Бонобо остались победителями. Почитать, например, здесь: extrastrong.ru

Кроме очевидных соотношений пропорций, диапазона соотношений количества мышц и жира, есть ещё масса неочевидных факторов. Например выносливость и агрессия. Они опять выше у обезьян.