Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обезьяна одинакового веса с человеком значительно сильнее, если мы поднялись выше по эволюционной лестнице?

Это какой-то сбой?

БиологияНаука+2
Leon Polinezi
  · 33,8 K
пользователь TheQuestion.  · 31 мая 2017

Вы хотите сравнить именно одного веса?

Будет существенно сильнее из за тренированности. Обезьяны тренируются больше людей в среднем. 

Вот бритая обезьяна:

Вот ещё сравнение:

Но, по ногам, не надо обольщаться. Ученые сделали очень подробное сравнение бонобо и человека именно по ногам. Бонобо чуть меньше шимпанзе. Сравнивали прыжки в высоту. Бонобо остались победителями. Почитать, например, здесь: extrastrong.ru

Кроме очевидных соотношений пропорций, диапазона соотношений количества мышц и жира, есть ещё масса неочевидных факторов. Например выносливость и агрессия. Они опять выше у обезьян.

@Андрей Миллер, я про обычных людей, а не про тренированных. От обычных сейчас даже не пытаются требовать... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 мая 2021
Потому, что это вопрос количества, качества и оптимизации... Организм - это сбалансированная система, потребляющая минимально эффективное количество энергии для своего функционирования. Сбалансированную систему - невозможно оптимизировать по нескольким параметрам сразу. И невозможно оптимизировать по любому показателю, без ущемления остальных. Поэтому если мы... Читать далее
1 эксперт согласен
Могу только один момент дополнить. При экстремальных условиях, когда сознание отключается, а действовать начинают... Читать дальше
Специалист ИТ с физмат образованием  · 6 мая 2021
Потому что МЫ не венец эволюции ). Эволюция не стремится к созданию универсального мощного убийцы как в голливудских фильмах. Она скорее действует как в пословице "Сила есть ума не надо". Достижение конкурентного преимущества перед остальными хотя бы по одному из показателей уже успех который и будет множить организмы с этим приобретением. У эволюции нет замысла... Читать далее
Фундаментальный вопрос рациональности: почему ты веришь в то, во что веришь?Перейти на hpmor.ru
Эволюция вообще ни к чему не стремится. И не устаёт, кстати. Эволюция - это процесс, который не имеет мотивации... Читать дальше
Человек,ищущий правду  · 31 мая 2017
Приматолог Энн Макларнон обнаружила, что в спинном мозге шимпанзе содержится гораздо меньше серого вещества, чем у человека. А именно в сером веществе находятся нейроны, сообщающиеся с мышцами и передающие им "приказ" мозга. На основании этих данных эволюционный биолог Алан Уокер сделал вывод, что большое количество управляющих нейронов позволяет нашему организму... Читать далее
> Шимпанзе - прекрасные спринтеры, а человек - выдающийся стайер. Боюсь что средний человек вообще никакой стайер... Читать дальше
Нищая церковная крыса  · 11 мая 2021
Все живущие на данный момент существа одинаково совершенны и приспособлены ,венцы эволюции своих ветвей,от вируса до кошки) Человека как уничтожителя природы я бы вообще в этот ряд не поставил.Сколько себе подобных истребил человек в прошлом веке?Ведь речь о сотне с лишним миллионов замученных.Среди обезьян мог родиться гитлер?Давайте не сравнивать добродушных... Читать далее
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 22 мая 2021  ·
nuclearbot
Это всё из-за нашего "умного" мозга. Дело в том, что мозг понимает, что человек настолько умный, что всегда найдет способ затратить как можно меньше энергии для выполнения задачи, где требуется большие мышечные усилия. Наш мозг является невероятным ограничителем "силы" человека. Но бывают моменты, когда мозг не сдерживает потенциал человека - все мы знаем случаи когда пс... Читать далее
Всё гораздо проще. Человек не хочет этого делать, а если тренируется психически и физически, то сможет. Так... Читать дальше
По образованию техник по автоматизации, ВК: /fiz_bio_hrono  · 18 мая 2021
Объясняется это не сложно. Человек уникален тем, что он умнее всех других видов и построил цивилизацию, развил технологии. Ни одно животное не способно на это! Дело в уме, а не в силе. А то, что человек чисто стал таким видом естественным путем это спорный вопрос. Возможно нам помогли стать такими. Хотя я сам и сторонник эволюции но всё же. Мозг устроен слишком сложно... Читать далее
Человек пошел по другому пути эволюции. Он стал развивать прямохождение, улучшать моторику рук, увеличивать головной мозг (повышение интеллекта). Поэтому человеку не нужно быть настолько сильным, как горилла, для этого он изобрел различную технику (оружие, машину и т.д.). Но если рассматривать человека и обезьяну на биологическом уровне, то у обезьяны гены, отвечающие... Читать далее
Первый
Пенсионер, военный  · 10 мая 2021

Я думаю, что у человека значительную долю энергии отнимает вторая сигнальная система, мышление. Поэтому меланхолик при одинаковом весе уступит холерику, даже если первый физически более развит, а человек уступит обезьяне

Нет он просто себя ограничит, ведь считает, что такие действия виду к вымиранию, но если не будет себя... Читать дальше
Первый

А, есть ли какие-то точные данные по силе обезьян; жим лёжа, становая тяга, присед, бег на короткие-длинные дистанции, высота прыжка? Человек: жим -487кг; тяга -501кг; присяд -592кг; бег на 100м -9,58сек; бег на 10км -26,17мин; прыжок - 245см... А, обезьяны?

Это рекорды - лишь единицы представителей нашего вида способны на такое. ит то - по отдельным позициям (бегун - не... Читать дальше