Почему обижаться глупо? Обижаются только дураки?

ПсихологияОтношения
Владимир Кивич
  · 51,2 K
Реабилитационная клиника "Свобода". Эффективная реабилитация зависимых, это наша основная...  · stop-zavisimost.ru

Обида - это форма манипуляции, которая показывает, что люди не умеют договариваться и прояснять ожидания.

Посмотрите на маленьких детей. Когда они не получают то, чего хотят, они обижаются. И это работает. То же самое происходит и со взрослыми людьми. Чтобы перестать обижаться на людей, в первую очередь необходимо говорить о том, что вы хотите.

При этом нужно помнить, что никто никому ничего не должен, поэтому вам могут отказать.

Детская обида не всегда обусловлена "хотелками", капризами. Совсем не обязательно эта самая обида служит рычагом... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
Простой контуженный паренек с рабочего поселка при динамитной фабрике. Сторожу...
1. Обидеть может лишь близкий. С которым можно перетереть этот вопрос, и если это просто непонятки, то и нет обиды. Если непоняток не обнаружилось в результате толковища, и он действительно имел такое намерение - то он не близкий,(вы заблуждались на его счет, сами виноваты) и попадает под пункт "2". 2. Оскорбить может только равный. Тогда либо "либо... Читать далее
Эксперт по обиде. Освобождаю от обиды. http://bezobid.org/freedom

Обижаются не только дураки. У умного человека - "умные" обиды.

Обижаться - это глупо, потому что обижается только человек, не обладающий достаточным уровнем осознанности, чтобы перестать играть в жертву и взять на себя 100% ответственность за свою жизнь.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель...
Потому что Вы ничего от этого не получаете. Ответьте себе на вопрос, какую цель Вы преследуете обидой? Единственная возможная цель которую вижу я - дать понять человеку, что мне не нравится его поведение, при условии, что я хочу продолжать с ним общение в будущем. При этой цели намного проще сказать: "Мне не нравится твой поступок, потому что... Читать далее
просто милашка, спец в искуплении грехов

Не глупо, не дураки. Подобное пытаются вам внушить манипуляторы, шлите их подальше. Им неудобно когда вы обижаетесь, поэтому готовы придумать любую глупость.

"..если звезды зажигают

значит это кому-нибудь нужно?.."

Прислушайтесь к себе, поймите что конкретно вас не устраивает и меняйте это.

Странник

Обижаться глупо, потому что от этого нет никакого плюса и выгоды. Хотя если брать себя в руки и анализировать обиду, можно хорошо над собой поработать в общих вопросах. Обижаются и умные, и дураки. Это стандартный механизм.

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос