Почему обмерзает внешний блок сплит-системы при работе на обогрев и при этом уровень обогрева уменьшается?

Дом и бытПроблемы с техникой+2
Денис
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 14 нояб 2020  · thermoconsult.ru

Все достаточно просто. Кондиционер работает по принципу теплового насоса, т.е фактически забирает тепло из наружного воздуха, фреоном переносит его к внутреннему блоку и теплообменник внутреннего блока это тепло отдает воздуху в помещении. При работе на холод процесс такой-же, просто теплообменники меняются местами, переключаются. Именно поэтому летом во внутренних блоках образуется конденсат, а при работе на обогрев, этот конденсат образуется на наружном теплообменнике. У любой модели после определенного времени работы, включается кратковременно процесс "разморозки" теплообменника. Поэтому если прибор работает штатно, наледь периодически нарастает, потом стаивает. Из теории неисправностей, если шуба нарастает многократно и теплообменик не освобождается от нее, обрастает, то следует проверить прибор, заправку фреона, компрессор и иные устройства.