Почему оборудование для прокладки метро названо женскими именами?

МоскваТранспортМетрополитен
Tanya Moseeva
Программист, любитель метро  · 16 нояб 2017

ТПК - дорогие массивные тоннелепроходческие комплексы. Традицию называть ТПК женскими именами начал один из крупнейших производителей ТПК - Lovat.  Его основатель и владелец Р. Ловат в своё время решил ввести эту традицию в честь католической Святой Барбары,  которая является покровительницей земляных в т.ч. подземных работ. Эту практику в будущем стали заимствовать и другие производители ТПК.