Почему образ драконов отражён в культуре многих народов, если они никогда не существовали?

КультураМифологияДраконы
Популярные вопросы из поиска
историк идей, теоретик литературы  · 9 сент 2020

У разных народов под "драконом" понимались разные существа, но есть общее 1) это существо, связанное одновременно с землей и с воздухом, 2) это существо завораживающее, внимательно смотрящее на человека или заставляющее на него смотреть (в пределе -- сжигающее пламенем, это как бы предел поглощенности разглядыванием чего-то необычного, что кажется тебя это "поглотило" как пламя). Поэтому можно сказать, что в образе дракона выразились 1) страх человека перед природой, ее неизведанными силами, особенно перед землей, которая связана со смертью (хтоническим началом) 2) завороженность природой, такое всматривание в нее, что кажется, она всматривается в тебя.

динозавры и духи

Психоаналитик  · 9 сент 2020  · avigotovi.kz

Меня настолько заинтересовал этот вопрос, что я написал отдельную статью, чтобы ответить на него.