Почему обыкновенная лисица имеет рыжий цвет окраски шерсти? Как это помогает маскироваться на фоне зеленого леса и белого снега?

БиологияНаукаЖивотные
Roman
Недобрый эволюционный биолог  · 3 мар 2017

В любой непонятной ситуации говори "половой отбор" или "генетический дрейф". Мда.

Вообще-то вопрос мягко говоря поставлен некорректно, потому что автор плохо представляет себе лисью экологию. Лисе не нужно маскироваться ни на фоне зеленого леса, ни на фоне белого снега, потому что она замечательно маскируется на фоне рыжих кустарников и разнотравья:

В том числе и зимой:

Причем зимой вопрос маскировки в принципе становится гораздо менее животрепещущим, потому что зимой лисы:

1) В основном охотятся на мышевидных грызунов, прячущихся под снегом. Здесь лисе нужно быть тихой, а не незаметной.

2) Едят запасы, которые откладывают летом (не во всех регионах, в некоторых им хватает того, что они могут добыть зимой).

3) Охотятся на птиц, сидящих в снежных лунках (лиса должна успеть поймать птицу до того, как она взлетит).

4) Занимаются разными другими непотребствами, не требующими от них белой окраски.

Таким образом, рыжина не только не мешает лисе жить, но, напротив, является вполне адаптивной. Стоит так же отметить, что в разных регионах лисы имеют разную окраску (вплоть до чернобурок в гористой местности, догадайтесь почему).

Как-то так.

Кустарники рыжие примерно пару месяцев в году из 12.