Почему одни из самых достойных книг продаются за "три копейки", а современные "бестселлеры" стоят очень дорого? ?

ЛитератураКниги
Oxana Trush
недоинженер  · 21 дек 2017

Из за авторского права.

Согласно нынешнему положению дел, в большинстве стран любое ваше авторское произведение будет закреплено за вами в среднем либо в течение 60 лет (+-10 лет) с момента публикации, либо на протяжении всей  жизни, плюс 60 (+-10 лет) после смерти. У каждого государства свой закон об авторском праве, но в данном контексте это не имеет большого значения.

Суть в том, что большинства классических писателей, композиторов и тд. уже давно нет в живых, и за публикацию их произведений не нужно платить деньги, эти произведения теперь достояние общественности. В отличии от современных деятелей культуры, которые могут сами устанавливать цены на право использования своих произведений, что в итоге и влияет на конечную стоимость книжек, дисков и так далее.

Условно можно сказать, что если вы покупаете две книги одного издателя, одного формата, примерно одного количества страниц, но первая - Записки охотника, а вторая - 50 оттенков серого, то разница в цене между этими книгами - плата за авторские права.

Естественно, не стоит забывать об экономических сторонах этого вопроса. Например, если у какого-то издательства есть эксклюзивные права на Гарри Поттера, то и цены это издательство может поставить любые, тк все равно будут покупать. Или например, вы публикуя молодого, талантливого, но неизвестного писателя, вы рискуете быть нераспроданным, поэтому эти риски вы в цену заложите.