Почему опадает хлеб?

Еда, напитки и кулинарияКулинария+3
Николай Филев
Продажа товаров для домашнего хлебопечения и здорового образа жизни.  · 25 мар 2021  · oldbaker.ru
Ларин Виктор

Если коротко, то из-за того, что Вы используете плохую муку.

Если более подробно, то нужно дать немного теории.

Важнейшей для хлебопечения составной частью пшеничной муки являются белки, которые при контакте с водой образуют клейкую тянущуюся массу. Обычно эти белки и называют клейковиной, а в просторечье глютеном. Именно наличие и качество этих белков определяет эластичность теста и отвечает за хороший "подъём" теста.

Проблема в том, что клейковина может быть и низкого качества.

Слишком "крепкая" - Ваш хлеб будет плохо подниматься (даже при хороших дрожжах)

Слишком "слабая" - тесто будет "опадать"

Также причинами опадания теста могут послужить добавленные отруби или чрезмерное количество воды.

Советы по выбору муки:

  • Выбирайте только хлебопекарную муку. Это гарантирует достаточное количество клейковины, правда не гарантирует её качества.
  • Пшеничная мука сразу после помола не очень хороша. Она должна отлежаться 2-3 месяца.
  • Так как пшеница лучше всего вызревает в южных и восточных регионах России, старайтесь покупать муку произведённую именно там.