Почему опоздание считается неуважением по отношению к человеку, с которым назначена встреча (даже не официальная)?

ОбществоЭтикетСоциум
Лина Ушакова
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 27 мая 2016

Потому что человек, который приезжает вовремя, рассчитывал свое время, возможно, отказался от других дел, чтобы успеть, позаботился о прибытии в срок, о том, чтобы его не ждали в одиночестве, а тот, кто опоздал, говорит как бы ахахаха ну прост, пробки же, че такого то.

Креативный директор  · 27 мая 2016

Точность- вежливость королей. Время- деньги. И ещё можно вспомнить много поговорок, которые говорят нам о том, что опаздывать нехорошо. Опаздывая, вы показываете человеку, который вероятно вас ждёт, что вы не уважаете его. Это называется свинством.

Если вы опаздываете на встречу с партнером, значит вы не считаете упущенное им время достаточно ценным, что бы потрудится прибыть вовремя. Таким образом свое время и усилия в цените больше, чем - партнера, а это, на мой взгляд - определение (признак) неуважения к последнему.