Почему оригами - это конструирование, но не конструктор?

ТехнологииИскусство+2
Евгений Никитин ( timemechanic )
Эксперт-изобретатель по конструкторам, преподаватель ЛЕГО, Мастер Идей.  · 18 апр 2021

По определению Конструктор это - система деталей ( эта система может состоять и только из 1 детали, например, из Кубика ) соединяемых между собой строго определённым единственным способом.

В Конструкторе при Конструировании ( процесс разработки и сборки модели ) происходит соединение деталей по особому алгоритму, но изменения самих деталей не происходит!

В Конструкторе после разборки модели все детали можно ещё много раз использовать и соединять по новым схемам-алгоритмам.

В классическом Оригами ( за исключением "Модульного Оригами" - это модульный тип конструктора, не Оригами! ) деталь только одна - заготовка из листа бумаги традиционной квадратной формы или другой.

Ни с какими другими деталями данного типа эта заготовка-элемент никогда не соединяется.

Происходит только изменение формы исходного элемента путём складывания по определённой схеме.

Если мы обратим "сборку модели" в Оригами вспять и вернём заготовку в первоначально состояние, то убедимся что даже второй раз эту заготовку использовать для получения новой модели уже нельзя - нам будут мешать линии сгиба и, естественно, вынужденная другая деформация поверхности листа бумаги.

Поэтому в ОРИГАМИ мы имеем процесс конструирования, но не Конструктор!

Согласен с Евгением!

конструктор сам по себе представляет набор деталей . а в оригами изготовление поделки путем изменения исходного материала, в данном случае лист бумаги.