Почему Оскара Уайльда все любят и считают классиком, он ведь был гей и педофил, а в то время это было неприемлемо?

Искусство и культураЛитература+2
Aida Krekesheva-Wojcehowskaya
Человек, изучающий всё  · 10 февр 2020

Вот и я что-то не помню, чтобы он был педофил. Вероятно, в реалиях его времени это означало такое, что он любил молоденьких. Вон в каких красках Дориана Грея описывал, мол, это просто какой-то идеал красоты, а я вот представляю этот идеал, и возникает желание этому идеалу, пардон, втащщить.

Но, в конце-концов, мы ж любим авторов не за то, кто они там по жизни, мы их любим за контент, который они производят. Точнее даже говоря - сам контент, а не его автора. А личность автора, буде нам про нее что-нибудь известно, может нам быть глубоко омерзительна.

Я вот например Уайльда не люблю. Мне нравится британщина, но у него именно вот это сочетание чопорности и жеманности оставляет гадкое впечатление. А что классик - так это решает мнение большинства.

Почему вам хочется втащить Дориану Грею?

Штейн, да, именно Дориану Грею, не его автору. Вы меня верно поняли. Вестимо, потому, что он вызывает раздражение. С одной стороны, "прелестное юное существо" с претензией на тонкую и чувствительную натуру, с другой стороны - это напыщенный индюк, занудный и заумный. В нем нет легкости, но зато присутствует слащавость. Я имею сейчас именно книжного Грея, не киношного, которого, следуя современным стандартам мужской красоты, сделали черноглазым брюнетом с глумливой физиономией, на радость зрительницам. Если бы на его роль взяли такого актера как в книге, он бы тоже мало кому понравился.