Почему основной цвет джинсов синий/голубой?

ДизайнМода и красота+3
Roman Bikbaev
студент технического университета, будущий програмист, призванный изменить этот мир  · 19 нояб 2016

В 1897 году, когда Леви С. заказал из французкого города Нима партию ткани (de Nima, denim), корабль, который вез ее, попал в шторм. На часть материала попала из разбитой бочки краска "Индиго". Леви решил не выбрасывать ткань и сделал из нее партию синих джинс которая разлетелась по рукам американцев моментально. С тех пор основная модель джинс компании Левис имеет синий цвет. К слову, до этого конфуза джинсы делали из коричневой ткани для палаток.

Хм...я был близко к ответу и одновременно далеко от него) спасибо за повествование)

Студент Казанского Федерального Университета  · 19 нояб 2016

Думаю, это связано со свойством индиго. Джисы не из индиго могут легко линять. И джисы из индиго в 19 веке уже появились. Синие джинсы уже стали традицией .Но это просто моё мнение. )))