Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему от сладкого появляются прыщи?

МедицинаКосметология+4
Анонимный вопрос
  · 70,2 K
☑ Пишу для женского журнала Samka. ☑ По специальности - дерматовенеролог. 30 лет рабочего...  · 6 мая 2021  · samka.co

Связь между употреблением в пищу сладкого и появлением прыщей зависит от нескольких факторов. Первый – количество. От одной конфеты в день с вами ничего страшного не произойдет. А вот если съедать каждый день по шоколадке, это оказывает очень серьезное влияние на организм. Многим кажется, что в сладком нет ничего страшного – переварится, и все. Но на самом деле при чрезмерном употреблении шоколада или других продуктов с высоким содержанием сахара значительно повышается выработка инсулина. Для его работы необходим тестостерон, который также начинает интенсивно продуцироваться организмом. Все это вызывает гормональный дисбаланс, а отсюда и прыщи.

Второй фактор – качество. Сегодня очень сложно найти органические сладости без различных синтетических добавок. Съедая конфету, вы получаете не только шоколад, но и кучу химии. Все это приводит к серьезным сбоям в работе организма, что провоцирует появление прыщей.

Но это не значит, что от сладкого нужно отказаться вовсе. Борьба с прыщами должна быть комплексной. Если вы будете следить за кожей, правильно и разнообразно питаться, бывать на свежем воздухе и дозированно заниматься спортом – от умеренного количества сладостей ничего страшного с вашей кожей не произойдет.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
1 эксперт согласен
Врач-дерматолог  · 5 авг 2020  · PANARIN.RU

Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают образование инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1), который, влияя на иммунную систему, способствует появлению воспалительных элементов акне („прыщей“).

СоцСети доктора ПанаринаПерейти на panarin.ru/SETI
Они связаны именно с закупориванием пор? По моим ощущениям, это как раз таки воспаление ради воспаления. Подкожные... Читать дальше
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 9 нояб 2022  ·
bionutrihacking
Не от всего сладкого могут появляться прыщи. 1. Гликемичиский индекс у всех сладких продуктов разный. Если он в переизбытке, то он влияет на гормональный баланс и глюкозу в крови и может вызывать инсулинорезистентность. От нарушения баланса между эстрогеном и андрогеном могут появляться прыщи. Поэтому много такого есть не надо, конечно. 2. Если вы едите промышленные... Читать далее
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 9 февр 2019

Дело в том, что от избытка сахара (глюкозы) стимулируется выработка тестостерона. А уже избыток этого гормона оказывает большое влияние на работу сальных желез. Они начинают производить больше густого секрета, который закупоривает протоки, вследствие чего появляются прыщи.

Что за густой секрет?))

Веду блог на тему красоты и здоровья. Делюсь своим опытом.  · 16 дек 2019
Всему виной инсулин, после употребления любой пищи он выделяется в кровь для того, чтобы попочь организму превратить глюкозу в энергию. Если глюкозы слишком много, то и инсулина выделяется в избытке. Одним из гормонов, участвующих в расщеплении самого инсулина является тестостерон. Все вместе: инсулин, инсулиноподобный фактор, тестостерон (и даже немного, выделяющийся... Читать далее