Почему от сладкого появляются прыщи?

МедицинаКосметология+4
Анонимный вопрос
☑ Пишу для женского журнала Samka. ☑ По специальности - дерматовенеролог. 30 лет рабочего...  · 6 мая 2021  · samka.co

Связь между употреблением в пищу сладкого и появлением прыщей зависит от нескольких факторов. Первый – количество. От одной конфеты в день с вами ничего страшного не произойдет. А вот если съедать каждый день по шоколадке, это оказывает очень серьезное влияние на организм. Многим кажется, что в сладком нет ничего страшного – переварится, и все. Но на самом деле при чрезмерном употреблении шоколада или других продуктов с высоким содержанием сахара значительно повышается выработка инсулина. Для его работы необходим тестостерон, который также начинает интенсивно продуцироваться организмом. Все это вызывает гормональный дисбаланс, а отсюда и прыщи.

Второй фактор – качество. Сегодня очень сложно найти органические сладости без различных синтетических добавок. Съедая конфету, вы получаете не только шоколад, но и кучу химии. Все это приводит к серьезным сбоям в работе организма, что провоцирует появление прыщей.

Но это не значит, что от сладкого нужно отказаться вовсе. Борьба с прыщами должна быть комплексной. Если вы будете следить за кожей, правильно и разнообразно питаться, бывать на свежем воздухе и дозированно заниматься спортом – от умеренного количества сладостей ничего страшного с вашей кожей не произойдет.

Врач-дерматолог  · 5 авг 2020  · PANARIN.RU

Продукты с высоким гликемическим индексом вызывают образование инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1), который, влияя на иммунную систему, способствует появлению воспалительных элементов акне („прыщей“).

Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 9 нояб 2022  ·
bionutrihacking