Почему отказ от социализма привел к всплеску национализма?

Межнациональные конфликты на территории СССР. Распад Югославии и конфликты между народами на Балканах. Национализм на Украине и в Прибалтике. Появление русских националистических организаций.
Инна Маркова
Политология
политика, экономика, история  · 18 окт 2022
"После того" не означает "вследствие того". Это совершенно разные процессы. Отстранение от власти коммунистических партий и реставрация капиталистических отношений в моноэтнических странах не привела ни к какому "всплеску национализма".  Например, в  Польше или Венгрии.
А "борьба за независимость" велась и ведётся в совсем в несоциалистических странах (пример, курды).
Однако следует отметить, что термин "национализм" неразрывно связан с капитализмом, и в СССР назывался не иначе как "буржуазный национализм". Объясняется это явление очень просто. Капитализм не может существовать без постоянного "роста капитала", а, следовательно, экспансии (расширения "ресурсной базы"). Богатством хорошо пользоваться в одиночку, но защищать лучше сообща. Поэтому капиталист не говорит о необходимости защиты своего личного богатства силами всего народа. Вместо этого  он призывает встать "всем как одному" на защиту НАШЕГО богатства, подразумевая под словом "наше" "моё". Отсюда и национализм, противопоставляющий один народ другому.
В СССР использовался термин "национальный", но означал он совершенно другое явление. Речь шла исключительно о сохранении и развитии культурного многообразия (культура в широком смысле слова). Поэтому термин "национальный" следовало бы заменить словом "этнический", чтобы не было путаницы. Однако такое не было сделано, и после "отмены социализма" слово "национальный" быстро прибрело буржуазный оттенок.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM