Почему отключается узо при включении автомата на верхний свет в квартире, при выключенном верхнем свете?

Андрей К.
Преподаватель технического университета, кандидат технических наук, проектировщик в...  · 9 авг 2021

Где то утечка, это может быть на любом участке цепи. Или УЗО выбран неправильно. УЗО нужно выбирать на ступень, как минимум, выше автомата. УЗО фиксирует утечку суммарную во все цепи.

Монтаж и ремонт Сантехники, электрики.   · 13 мар 2021  · mani-mani-net.ru/сантехник-миасс

Отключение узо говорит об утечке тока. Утечка в проводке в приборе, светильнике и так далее.

Может УЗО не работает. УЗО проверяется кнопкой ТЕСТ на приборе.

инженер-электрик, делаю расчеты потерь электроэнергии, однолинейные схемы электроснабжения...  · 9 авг 2021

Подкину свой вариант. УЗО отключается потому, что на отрезке кабеля от автомата до выключателя имеется утечка на нейтральный проводник или проводник заземления. Либо на всем протяжении кабеля от автомата есть утечка с нейтрального проводника на проводник заземления. Это если выключатель установлен в разрыв фазного проводника.

Основы устройства электроустановок зданий и защита от поражения электрическим током для...  · 14 сент 2021
Специалист не может точно ответить на этот вопрос без обследования электроустановки. Причин может быть несколько.
Дилетанты постоянно твердят об утечке тока - причине срабатывания "УЗО". Если УДТ, которое обзывают УЗО, сработало от тока утечки, электроустановка сделана неправильно.