Почему падают метеориты?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · 20 сент 2018  · udetey.ru

Вокруг Солнца вращаются не только планеты, но ещё и огромное количество мелких частиц и обломков разного размера. Самые маленькие из них меньше песчинки, и их большинство. А некоторые из них могут достигать до сотни метров в поперечнике, а иногда и больше (такие метеориты встречаются очень редко).
Двигаясь вокруг Солнца, Земля часто встречается с ними. Как правило, метеориты входят в атмосферу Земли с огромной скоростью. Поэтому они резко сжимают воздух у себя на пути, температура при этом сильно повышается, и они сгорают. Но самые крупные метеориты сгорают не полностью, и их остатки падают на Землю.