Почему пахнет септик, запах в доме в ванной?

СептикиУстановка септика+3
Ника И.
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 15 июл 2020  · eurolos.ru

Нормой это однозначно не является.

Но виноват в этом не септик, а попадание запаха из канализации в ваш санузел.

Чаще всего такую ситуацию вызывают следующие причины:

  • Отсутствует фановый стояк
  • Забит фановый стояк
  • Проблемы сантехники с гидрозатвором
  • Негерметичность канализационных труб

Отсутствует фановый стояк.

Нередко при проектировании канализации допускаются ошибки, и фанового стояка попросту нет.

В этом случае его необходимо сделать. Если фановый стояк забит - прочистить.

Фановый стояк - это вентиляция канализационной трубы. Он связывает канализацию с атмосферой. Зачем это нужно?

Вся сантехника отделяется от канализации сифонами, которые создают гидрозатвор. Если фанового стояка нет и канализационный стояк герметичен, при спуске унитаза и сбросе воды в трубе создается разрежение воздуха, которое может приводить к срыву гидрозатвора. Таким образом, открывается прямое сообщение канализации и вашего жилища, с появлением неприятного запаха.

Проблемы сантехники

Бывают ситуации, что гидрозатвор исчезает из-за плохого качества сантехники. Дешевые сифоны раковин могут иметь брак, из-за чего гидрозатвор не перекрывает сообщение с канализационной трубой. В этом случае поможет замена некачественных элементов сантехники.

При длительном отсутствии возможно естественное пересыхание гидрозатворов и поделать с этим что-либо сложно. Решение - механическое перекрытие входов в канализацию. Но проблема актуальна если вы отсутствуете месяцами.

Негерметичность труб

Если в вашем доме старые трубы возможно появление в них трещин, через которые неприятные запахи проходят в помещения.

Еще один вариант - плохая герметизация стыков труб. При этом далеко не всегда будет видна течь. Негерметичность может находиться с верхней части трубы, где ток воды отсутствует. Но запах будет проходить.