Почему папа Римский приехал в Ирак именно сейчас?

Это первый визит понтифика в Ирак. С чем связано такое «внезапное» решение, особенно в период пандемии?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 мар 2021  ·
primizkarten

По официальной версии, именно сейчас – потому что смог.

Ещё Иоанн Павел II хотел посетить Ирак, но, по словам ватиканцев, США его отговаривали, а Саддам Хуссейн ему отказал.

По сути, именно сейчас посетить Ирак довольно безопасно. Плюс к тому, это красивая картинка. Вот только католиков в Ираке меньше, чем в Москве...

И вы выбрали очень точную иллюстрацию к вопросу. Потому что, по сути, Франциск ездит на Ближний Восток скорее ради дружеских встреч с исламскими лидерами, которых он очень ценит и контактами с которыми он дорожит. Франциск вообще удивительный исламофил.

Из прошлогодней статьи о ситуации в Церкви и мире, связанной с исламом:

«В местах, где мусульмане представляют собой явное меньшинство, нападки на христианство часто проявляются в форме требований о равных правах, которые вскоре становятся требованиями об особых правах. В Европе мусульмане представляют себя «новыми евреями» – жертвами расизма и дискриминации, которые заслуживают особого отношения, чтобы компенсировать свои страдания. В либеральной светской Европе эта уловка весьма эффективна. Так критику ислама объявляют преступлением. А в Англии полиция арестовывает христианских уличных проповедников, опасаясь, что христианское послание оскорбит мусульман.

В некоторых частях Азии, Африки и на Ближнем Востоке христиане подвергаются гораздо более жестокому обращению. Они сталкиваются с ежедневными преследованиями и даже геноцидом. Но относительно немногие христиане на Западе знают о масштабах исламского нападения на христианство, будь то в Европе или в развивающихся странах.

Почему? Потому что те же самые уважаемые люди ведут себя как ханжи викторианской эпохи, когда дело касается ислама. Гонения на христиан со стороны мусульман? Тебе должно быть стыдно за то, что ты даже затронул такую ​​деликатную тему! Воспитанные люди не говорят о таких вещах.

Действительно, эти люди верят, что у них есть Богом данное (извините за выражение) право учить, что ислам – это религия мира и справедливости, – в отличие от той другой религии, которая будто бы ввела рабство, сексизм и гомофобию в мире.

Частота и интенсивность нападений мусульман на христиан усиливается молчанием СМИ. Репортёры и журналисты, которые возмущаются, когда другие группы подвергаются преследованиям, тут же бывают поражены ларингитом, как только христиане становятся мишенью. Когда в Африке охотятся на слонов, СМИ переходят на их защиту, но когда христиане в опасности, всё, что они могут сделать – это пожать плечами.

Молчаливый, а иногда и не такой молчаливый союз между светскими и исламистскими силами означает, что христиане противостоят союзу грозных врагов. Что ещё хуже, так это то, что Церковь также подвергается нападкам со стороны влиятельных людей в своих рядах.

Кажется, что церковники намерены превратить Церковь из божественной структуры, ставящей в центр Бога, в ориентированную на человека организацию. Их цель не в том, чтобы искать Царство Небесное, а в том, чтобы создать гуманитарное и эгалитарное сообщество здесь, на земле – возможно, в партнёрстве с ООН [имеющей мало общего с христианством, пропагандируя и финансируя аборты, эвтаназию, однополые браки].

Однако, делая Церковь более приемлемой для мира, они ослабили Церковь в глазах всего мира. Когда Церковь объявила себя Единой Истинной Церковью, она потребовала большего (хотя иногда неохотного) уважения со стороны мира. Теперь, когда ведущие иерархи не претендуют на исключительность, Церковь пользуется гораздо меньшим уважением.

Конечно, эта потеря уважения усугубляется недавними проявлениями коррупции в Церкви – сексуальной и финансовой коррупцией и всем, что между ними. Вполне возможно, что эта коррупция является прямым результатом обмена цели освящения на более "гуманистические" цели.

Это оказалось полезным для мусульманского мира. Потому, что различные церковники стали апологетами и инициаторами ислама. Многие церковные лидеры уже давно присоединились к хору мировых лидеров, которые – едва ли имея малейшие доказательства – заявляли, что ислам – это религия мира, спокойная вера, не имеющая ничего общего с терроризмом.

Когда Папа Бенедикт XVI имел смелость осудить бомбардировки христианских церквей в Египте, великий имам университета аль-Азхар прервал диалог с Ватиканом и согласился возобновить его, только если папа Франциск пообещает не пересекать «красную линию» – не станет критиковать ислам. И Франциск с радостью согласился, утверждая, будто террористы не понимают истинного ислама.

Похоже, что Франциск и его окружение не только думают, что католичество можно превратить в своего рода гуманистическую религию, они, очевидно, так же думают об исламе. «Документ о человеческом братстве за мир во всём мире и совместную жизнь», который был подписан в Абу-Даби совместно Франциском и великим имамом аль-Азхара, полон гуманистических идей, и, похоже, предполагается, что грядущая религия единого мира находится всего в нескольких шагах.

Конечно, если оценка Франциском ислама как зарождающейся гуманистической религии верна, то есть основания надеяться на более спокойный мир. Но если он ошибается – если, как сказал президент Турции Эрдоган, «Ислам – это ислам, и это всё», – тогда делающаяся гуманистической Церковь поставила себя в очень плохое положение по отношению как к исламу, так и к секуляризму.

В прошлом Католическая Церковь была объединяющим фактором против агрессивности ислама и излишеств секуляризма. Однако в нынешнем ослабленном состоянии трудно представить её в качестве объединяющей точки для чего-либо, кроме инициатив ЛГБТ и социалистов. Подобно Франциску, секуляристы жаждут правительства единого мира, но требуется особый вид наивности, чтобы поверить, что тот мир, который они представляют, будет гостеприимным для католиков и других христиан. Подобно Франциску, мусульмане тоже жаждут единой мировой религии, но единственная мировая религия, которую они имеют в виду – это ислам, а не синкретическая смесь духовностей».

И из другой статьи:

«Однако самая опасная фантазия – та, которую руководители Церкви создали в отношении ислама. Нам говорят, что это религия мира, что она имеет много общего с христианством, что мусульмане почитают Иисуса так же, как и католики, что терроризм не имеет никакого отношения к исламу и что убийство христиан мусульманами может быть приписано крошечному меньшинству, которое «неправильно понимает» свою религию.

В то же время нас учат, что «исламофобия» (иррациональный страх перед исламом) представляет собой гораздо большую опасность, чем исламская агрессия.

[далее автор говорит о корнях этого мифа, уходящим в исследование исламской секты суфиев и неоднозначный документ Второго Ватиканского Собора]

Вопреки фантазиям, существует множество фактов об исламе, которые не соответствуют нынешнему католическому нарративу. Католики должны ознакомиться с этими фактами, чтобы не оказаться в смертельной самоуспокоенности.

Давайте начнём с одного довольно крупного и давнего факта: вся Северная Африка, Турция и Ближний Восток когда-то были католическими. На самом деле, на протяжении многих веков они были великими центрами католической культуры. Однако сейчас это регионы, в которых более 90% составляют мусульмане.

В 1970 году Ливан был на 62% христианским, но к 2010 году христианское население составляло всего 36%. В Ираке христианское население сократилось более чем на 90% только с 2003 года. Тем временем христиан убивают во имя ислама во всём мире – в Нигерии, Сирии, Кении, Буркина-Фасо, Филиппинах, Шри-Ланке и в других местах.

Это неприятная картина, но она гораздо правдивее, чем нарисованная нынешними иерархами, к которой те из нас, кто обладает даже «минимумом реализма», должны относиться очень серьезно».

Но есть ещё одна деталь: папа Франциск в принципе посещает только отдалённые уголки мира (отчего-то всячески избегая своей родины), и кардиналов назначает по большей части с периферии, где католиков горсть. Визит в Ирак вписывается в эту картину внимания к странам третьего мира.