Почему пчелы, осы, шершни и шмели чёрно-желтые?

БиологияПчелы+3
Артём Рыкин
Комбинированные минеральные удобрения ✅ До 25 элементов в одной грануле 🌺 Для различных...  · 2 июн 2021

Как и всегда природа все правильно придумала. Такая окраска — это двойная защита.

  1. «Сигнал опасности». У некоторых видов информация о том, что к жёлто-чёрным лучше не подходить, записана на генном уровне. А те, кто все-таки рискнут поймать такую добычу отлично запомнят —расцветка-боль — и в другой раз не полезут.

  2. Маскировка. И речь не только про то, что такой окрас помогает остаться незаметным в пестрой траве. Полосатая окраска мешает хищнику понять сколько именно насекомых перед ним. А значит прицелиться и поймать такую добычу становится сложнее.