Почему педагог доп.образования комплектует состав обучающихся в кружки и секции и должен принимать меры по его сохранению?

ОбязанностиПедагог допобразования
D.WHAT
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 26 мая 2020  · obretu.ru/tap

Если кружок не будет сохранен, т.к. он будет невостребован у учеников, то и рабочее место будет закрыто.

Содержание кружка обходится ежегодно в определенную сумму, которая складывается из оплаты педагога, расходных материалов и, иногда, аренды помещений.

Далее смотрят коэфициент полезности и охвата по кружку. Например, сколько в среднем нужно средств на одного ученика. Если проводились массовые мероприятия, то какой охват был там.

Если в сумме на вложенный рубль получается маленькая эффективность (массовые мероприятия, достижения учеников, консурсы и т.д.) и низкий охват (отсутвие зрителей на массовых мероприятиях / выставках, низкая посещаемость и т.д), то такой кружок считается малоэффективнивным.

Если это платный кружок, то смотрится именно окупаемость (чисто бизнес).

Если это кружок на спонсорских средствах, то больше смотрят на охват. Нередко большим плюсом будет, если про кружок где-то писали в местных новостях, т.к. это тоже увеличивает охват.