Почему персидская империя не завоевала Европу, когда она была одной из самых сильных империй в мире?

Анонимный вопрос
Популяризатор истории. История Европы (особенно Нидерландов и Венгрии) и Азии, Новое...  · 20 сент 2019  ·
orientalist_notes

Почему этого же не сделала Римская?

Ответ главным образом заключается в том, что, по сути, видимо не было такой цели, с пометкой ''любой ценой''. Персия пыталась завоевать Грецию - не получилось, чтож, ладно, Рим пытался завоевать Германию - не получилось, чтож, ладно.

Не стоит забывать и про восстания покорённых народов (Вавилон - 484 и 482 до н.э., Египет - 404 до н.э.), а также войны за престол, безусловно, отнимавшие у Персии людские ресурсы для дальнейшей экспансии.

К тому же, Ахеменидская Империя всё таки захватила часть Европы - по всей видимости, ровно такую, какой ей было достаточно в контексте имперской политики.

АИ.png

Карта при Дарии I (522-486 до н.э.)