Почему первые 3 эпизода "Звёздных войн" сняты позже трёх последних?

КиноКинематограф+2
Валерия Селиванова
Диванный критик  · 15 дек 2015

Начну достаточно издалека. Жил себе такой мальчик с пальчик Джордж Лукас. Закончив коледж киноискусств, Лукас решил опробовать себя в деле, но как все мы знаем успех пришел к нему не сразу. После нескольких неплохих картин Джорджа пригласили продюсеры киностудии "XX век Фокс" и дали разрешение на финансирование следующего проекта автора, которым оказались "Звездные войны". Сценарий фильма был оценен крайне скудно, а бюджет картины равен телевизионной постановке. На кастинг пригласили самых неизвестных и дешевых актеров, иными словами, новичков и дебютантов. А будущую звезду голливудского кино Харрисона Форда и вовсе завербовали, когда тот ремонтировал дверь в кабинете у Фрэнсиса Форда Копполы (в то время Харрисон работал плотником). Когда снимался фильм, единственным просвещенным человеком на съемочной площадке был Джордж Лукас — остальные были уверены, что снимаются в каком-то цирковом шоу или чем-нибудь подобном. В семидесятые фантастика смотрелась в диковинку, а снимать её, по существу, еще никто не умел. Джордж имел один шанс на то, что бы идея с его "звёздными войнами" (которыми он можно сказать бредил) выстрелила. И начал он с нужной части. Думаю, многие со мной согласятся, что увидев мы эпизоды по их хронологии сейчас бы и речи о них не шло. На мое мнение, что и существуют они только по причине бешеного успеха самого первого фильма, а дальше "фанаты схавают". Лично я крайне не довольна последними проделками синематографа касательно ЗВ, но отношусь к тем самым не теряющим надежду поклонникам .