Почему первые велосипеды выглядели так странно? Что мешало сразу сделать колёса одинакового размера?

ИсторияТехнологииСпорт
Популярные вопросы из поиска
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 3 июн 2020

Если мы посомтрим на историю велосипедов то увидим, что так называемые пенни-фартинги (такое название они получили по причине что одно колесо было большим, а другое маленькием, как две разные английские монеты) были популярные непродолжитльное время и скорее были продуктом моды, чем инженереных разработок. Поэтому как только появился так называемый безопасный велосипед (даже само его название указывает, что пенни-фартинги даже в прошлом считали не очень безопасными для людей) он быстро вытеснил старую конструкцию.

Просто в силу их необычности они часто фигурируют в произведениях массовой культуры, как такой символ прошлого, поэтому если режиссеры снимают сериал или фильм про 19 век, они скорее посадят героев вот на пенни-фартинг, поэтому у нас и создается впечатление, что в прошлом все ездили исключительно на таких велосипедах.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/Bicycle_evolution-ru.svg/2560px-Bicycle_evolution-ru.svg.png

Просто в кино надо оттенить эпоху.