Почему Пётр I был императором, а Николай II — царём?

Aleksandr Maznik
Историк  · 24 февр 2020

Царями славяне называли самых влиятельных правителей. Императоров Византии, монгольских ханов... и не только. Фараонов египетских у нас тоже принято называть царями. Хорошо прижилось это слово. Короткое и понятное. Поэтому и императоров российских тоже царями называют. И Пётр Первый тоже был Царём - вполне официально до 1721 года. А неофициально и после него всех так называли. Слово это вероятнее всего переняли у древних германцев ещё очень давно. Примерно полторы тысячи лет назад. На немецком оно звучало как Кайзер. Немцы переняли его у римлян в свою очередь. От имени Цезаря, которое они использовали как имперторский титул.

Ну а императором стал называться русский царь в угоду Европе. В Европе не знали, что такое царь. Зато понимали, кто такой император. И порой называли русских царей именно императорами. Вот Пётр и решил себя называть императором. Но в народе это слово не очень прижилось. Вот и называют все равно царями всех.