Почему планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот?

АстрономияПочему так?Солнечная система
Геннадий Сузов
Астрономия физика космология квантовая механика   · 12 апр 2021

Вообще то, они обращаются вокруг общего центра масс ( барицентра). Поскольку масса Солнца примерно в 700 раз больше массы всех планет вместе взятых, то этот центр находится ближе к центру Солнца.

Барицентр определяется положением Солнца и четырёх газовых гигантов, а также соотношением их масс.

Комментарий был удалён за нарушение правил