Почему плохо делать интервью с маньяками и насильниками так, как это сейчас делают некоторые журналисты? И как надо делать?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Екатерина Сигитова
  · 15,8 K
ОтветитьУточнить
Ксения Иванова
Психология
22
Системный семейный психотерапевт. Соучредитель центра за отношения без насилия "НеТерпи"  · 26 мар 2021

В своем инстаграме Ксения эмоционально написала: "Что позволено Сулим, не позволено Собчак". И правда, почему с одним маньяком можно делать интервью, а с другим нет? Мне кажется, что ответ кроется в заголовках фильмов. Давайте сравним "Самый страшный убийца в истории России" (название фильма С.Сулим) и "Скопинский маньяк: разговор на свободе" (название фильма К.Собчак). Посыл разный, тема фильма как будто тоже. В одном интервью маньяк - антигерой, который появляется суммарно минут на 15-20, отвечая на жесткие вопросы, сидя при этом за решеткой; во втором - как будто даже герой, который делится своей картиной мира (как нормальной), распивает чай и спиртные напитки и думает, не купить ли ему резиновую куклу. Мы смотрим за бытом человека, творившего зверства и не раскаявшегося, в то время, как он, как бы между делом, расчищая снег на своем участке, заявляет в адрес выжившей Елены Самохиной: "Надо ей опять заняться". Честно говоря, я когда смотрела этот фильм, даже не услышала эту фразу. Видимо она вытеснилась у меня моментально, как что-то далеко выходящее за пределы нормы и не укладывающееся в голове.

Нормализация насилия недопустима и не может быть оправдана свободой слова. Свобода слова, как и любая другая должна заканчиваться там, где начинается свобода другого человека. Например, опять же, Елены Самохиной (второй выжившей, отказалась от участия в съемках фильма К.Собчак), которая вряд ли давала разрешение на публикацию архивного видео, где следователи наконец находят девушек и беседуют с ними.

Про что и для кого этот фильм? Он не про борьбу с насилием, а про то, что за 17 лет в российской тюрьме люди не меняются. Что человек как был зверем, так и остался. Но теперь с ним нормально чаевничать и расспрашивать, в каких позах он своих жертв насиловал. Отсидел же, искупил вину. Какие выводы мы должны сделать, какую новую информацию получить?

Ксения выступает как эдакий наивный интервьюер. Просто интересно как это у маньяков все устроено. Это было бы допустимо, если бы в партнеры она себе взяла опытного психолога, давно работающего с травмой или любого специалиста, который хоть как-то связан с темой насилия. Мы же видим профайлера (впервые узнала о существовании такой профессии), которая мало того, что выдает совершенно поверхностные и малоинформативные суждения, исписывая при этом кучу бумаги, так еще и оправдывает маньяка тем, что ну детство выдалось непростое, мама была жесткая. Вот, посмотрим, как он прослезился на ее могиле. Ну кто бы тут не стал маньяком?

Четвертый герой фильма как бы олицетворяет собой силы добра. Следователь, который нашел и посадил Мохова, внезапно приходит к нему на встречу в формате "Жди меня", нравоучает его, журит как старого приятеля, пьет с ним чай, а в конце и вовсе заявляет, что Мохов - не маньяк. Ммм... А кто тогда?

Вот это все складывается в ужасающий компот из различного рода оправданий действий насильника и маньяка. Полное отсутствие эмпатии интервьюера к жертве (ну вы извините, не надо быть психологом, чтобы понять, что не стоит показывать жертве видео с человеком, который держал ее взаперти 3,5 года и ежедневно насиловал) и кокетство с Моховым (по поводу его либидо, например) превращает фильм в жуткую пропаганду сомнительных с этической точки зрения идей. Я никому не рекомендую этот фильм к просмотру и уже пожаловалась на него в Ютьюбе, что и советую сделать всем, кто все-таки его посмотрел.

Если вдруг хотите узнать про внутренний мир маньяка - почитайте лучше "Коллекционера" Фаулза.

2,7 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Анна Евстратова
Психология
81
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. ACT, CFT, схема-терапия.  · 24 мар 2021  · evstratova-psy.ru
Допускаю, что создатели скандального интервью с Виктором Моховым преследовали благие на их взгляд цели - показать маньяка не как косматое чудовище с бензопилой из американских хорроров, а как "обычного" человека, который может жить с вами по соседству. Но то, что получилось, безусловно, ужасно. И, на мой взгляд, совершенно омерзительный прецедент. и вот почему 1. В... Читать далее
1,1 K
Комплексный подход к психосоматике, тревожности, бессоннице. Телефонные консультации...  · 23 мар 2021  · imok.su
Почему я считаю, что это плохо 1. У зрителя формируется мнение: "Иди против закона и морали -- станешь звездой". 2. Маньяк, насильник и т.п. может иметь очень твёрдые, структурированные убеждения, сдабривая это эмоциональным напором. Зритель, не имеющий устоявшихся позиций, вполне может усвоить то, что ему доносят с экрана. Многие склонны идти за уверенным, нежели за... Читать далее
Отправить сообщение, вопрос, записаться на телефонную консультациюПерейти на t.me/ask_Nick
845
Владимир Бородин
Топ-автор
10,4K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 26 мар 2021  ·
genderrussia
Журналист — криминалист-антрополог с вкраплениями социолога. Всё, что должно его волновать в фигуре преступника, так это мотивация человека. Как так получилось, что тот стал насильником? В чём причины этой психопатологии? Социальный ли фактор — когда моральным уродом человек стал под воздействием внешних обстоятельств? Исключительно индивидуальный (психопатология бывает... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём — в канале “Россияне и россиянки”Перейти на t.me/genderrussia
351
Lena Trembitska
Психология
3
Психоаналитик и групповой терапевт. Живу и работаю в Грайфсвальде (Германия)...  · 25 мар 2021
В попытке ответить на эти вопросы возникают несколько связанных между собою сфер. Я имею в виду творчество (писательство, режиссура), психология и юриспруденция, а также общий культурный и даже политичкский контексты. Кроме того, все они имеют в том числе и этическое измерение – и каждая в отдельности и во взаимодействии. Попробую сформулировать свои мысли с учетом... Читать далее
706
Мария Потудина
Психология
545
Психолог-консультант, медиатор.   · 23 мар 2021  ·
maria.potudina
В целом препарировать и изучать зло - нормально и полезно для общества. Но нужно делать это очень аккуратно и с соблюдением множества условий (я напишу лишь несколько обязательных) Например: - маньяк сидит пожизненно и уже не может никому навредить - маньяк уже умер и уже не может никому навредить - без подмены понятий. где изнасилование называется изнасилованием, а... Читать далее
669
Nastasya Andriadze
Психология
74
журналистка, психология, психотерапия, гештальт   · 24 мар 2021
журналистика формирует повестку в обществе, поэтому в теме маньяков и насильников нельзя уходить в беспристрасное чаепитие, это выглядит как очеловечивание монстра. некоторые журналисты поднимают тему и оставляют вопрос подвешенным. если снимать такое интервью, то с ощущением финала: пойман и наказан. трукраймстори как правило снимают с людьми, которые сидят пожизненно... Читать далее
357
Юлия Редькина
Психология
315
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 23 мар 2021
На мой личный взгляд такие интервью привлекают излишнее внимание к персоне насильника или маньяка, вместо того, чтобы привлекать внимание к теме в ключе, способном привести к изменениям в обществе. Приведу пример. В Испании, где я живу, постоянно муссируется тема с абьюзом и мачизмом. По телеку показывают интервью с жертвами, церемонии памяти жертвам, законопроекты и... Читать далее
617
Перинатальный и клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт, супервизор  · 26 мар 2021  · eliseevapsy.ru
Думаю здесь важен не столько сам факт интервью с преступником, а форма подачи этого интервью. Можно очень по-разному рассказывать об одних и тех же событиях, и в ситуации с интервью Мохова Собчак дело именно в том, какие его слова идут в эфир, как интервьюер отзывается и реагирует на его слова . Цинизм, с которым Мохов говорит о девочках, пострадавших от его действий... Читать далее
208
Оксана Михейчик
Психология
76
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консультирую в Минске и онлайн.  · 26 мар 2021
Честно говоря, я не смогла посмотреть нашумевшее интервью за один раз, пришлось делать перерывы, потому что было постоянное неприятное ощущение прикосновения к какой-то грязи. Заставил досмотреть до конца вопрос, который возник с первых минут - какая цель этого интервью, какую "ценную" идею хотели авторы донести до зрителя. На последних кадрах я поняла, что так и не... Читать далее
300