Почему Плутон исключили из списка планет Солнечной системы?

АстрономияПланеты+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 8 похожих вопросов
С миру по нитке   · 9 нояб 2021
Плутон не является гравитационным доминантом на своей орбите, т.е. не "собрал" планетозимали и прочие мелкие объекты своей орбиты, как другие 8 планет Солнечной системы. Поэтому сейчас он считается карликовой планетой и транснептуновым объектом (ТНО), причём не самым крупным по массе.
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)  · 25 июн 2018

Одно из основных требований к планетам - иметь сильное гравитационное поле, чтобы расчистить свою орбиту от других космических тел. По этому пункту Плутон и не подходит на роль планеты. Он находится в поясе Койпера и не является самым большим объектом в нем. Его массы недостаточно, чтобы расчистить себе путь на орбите.

Плутону пофиг, что нем думают земляне.

Популяризатор астрономии и космонавтики  · 31 окт 2018  · tele.click/tirsky

Плутон - планета, только карликовая:)

Есть 8 больших планет (Меркурий-Нептун), и 5 карликовых...

Потому что открыли другие тела, транснептуновые, далее решили, что Церера хорошо подходит под такой класс объектов, её сделали карликовой планетой, а потом взялись за Плутон, он тоже похож на карликовую планету. Плутон остался планетой, но стал карликовой, а не большой!

нам задали это

Спорт, природа, кулинария  · 2 окт 2021
Планетой Солнечной системы называется небесное тело, удовлетворяющее всем следующим условиям: 1. обращающееся по орбите вокруг Солнца (т.е. не являющееся спутником другого тела); 2. обладающее достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к шару; 3. вблизи орбиты которого имеется «пространство, свободное от других тел».
планетой он остался, только карликовой
Физика-Топ - научно-популярный проект  · 11 июл 2018

На его орбите и дальше очень много таких же "планет", и ему не хватает массы чтобы стать единственной планетой на своей орбите и поглотить другие объекты. А планеты достаточно большие чтобы поглотить другие космические камни своим гравитационным полем. По этому плутон не планета, а карликовая планета.