Почему почти все теракты за последнее десятилетие были совершены исламистами?

ОбществоПолитология+4
Всеволод Шохин
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 авг 2017

Исламисты совершили менее 5% терактов за последние 30 лет, просто о большинстве терактов не-исламистов вы либо не узнаете, либо СМИ цепляются за поверхностную деталь и списывают теракт исламистам (как, например, когда в 2016 году ультраправый активист убил 10 и ранил 36 человек в Мюнхене и это выглядело как будто теракт исламиста, хотя убийца придерживался атеистических взглядов), либо их приписывает себе ИГ (как, например, в случае с недавним терактом в Филиппинах). Ассоциация террора с исламом возникла после 11 сентября, когда США объявили Ирак проблемой, и поддерживается сейчас Исламским государством. Среди исламистов, причастных к немногочисленным исламистским терактам - большинство хорошо образованы и обеспечены, это спланированные политические акции.

Почему теракты совершают те немногочисленные исламисты, что совершают? Я думаю, что это связано с историей региона и попыткой Европы и США "решить" проблемы мусульманского мира - например, непрекращающуюся войну суннитов и шиитов, которая подогревается обилием нефти в регионе, что дает возможность правителям тратить время на религиозные войны, чтобы удержаться у власти, вместо того, чтобы решать проблемы внутри страны (я рекомендую посмотреть ролик канала Kurzgesagt на тему, чтобы понять что вообще происходит на Востоке). Терроризм и военные действия в Сирии позволяют исламистам вернуть хоть какой-то контроль над территорией.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.