Почему подростки такие несдержанные и обладают критичным мышлением?

ПсихологияПсихика+3
Никита Сашников
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист  · 10 апр 2018

Во время подросткового возраста происходит что-то вроде "гормональной бури": под влиянием гормонов происходит бурное физическое развитие организма, происходит половое созревание.  Все системы нашего организма перестраиваются. Но фишка в том, что это происходит очень быстро и неравномерно.  В это время бывает буквально так: заснул одним человеком - с одними гормональными реакциями - проснулся другим. Мозгу сложно контролировать такой бурный рост. Более того, сам мозг претерпевает в этот период много изменений. Отсюда импульсивные реакции. Что касается "критического мышления" - здесь стоит различать "негативизм" и "критическое мышление". Кроме экстренного формирования физических систем в это время происходит формирование личности. Ответы на вопросы: "Кто я? Какой я? Зачем я?" становятся самыми важными. И часто эти ответы ищутся через отрицание: "Я не..." - так же, как это бывает в процессе  другого возрастного кризиса - в трехлетнем возрасте, когда ребенок еще не знает, что именно он хочет, но уже отказывается от того, что ему предлагают. Для того, чтобы полететь, птичке нужно оттолкнуться от веточки.

Ульяна, важный вопрос: гормональная буря доказана? Она у всех подростков?