Почему появляется конденсат на пластиковых окнах?

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 8 янв 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Пластиковое окно, в частности стеклопакет - это самая холодная конструкция в доме. Когда в помещении высокая влажность, а вентиляция не справляется с выводом влажного воздуха за пределы помещения, тогда на стеклопакете появляется конденсат.

Причины появления конденсата:

  • слабая вентиляция либо её отсутствие, прочистить вентиляцию и установить приточные клапана;
  • повышенная влажность в помещении, нужно проветривать помещение не меньше 3-5 раз в день и установить приточные клапана;
  • стеклопакет разгерметизировался, в воздушные камеры стеклопакета поступает холодный воздух, требуется замена стеклопакета;
  • плохой обогрев помещения, добавить секции радиатора в соответствии с площадью помещения;
  • некачественное утепление окна, снять откосы и подоконник, выбрать всю пену из монтажных швов, заново устроить монтажные швы, произвести монтаж подоконников и откосов с утеплением;
  • бывают ситуации когда отопление хорошее, а окно всё равно «потеет», по причине того, что подоконник перекрывает батарею, не позволяя тёплому воздуху поступать в приоконную зону, в таком случае конденсата не избежать,
  • нужно уменьшить выступ подоконника до середины батареи.
  • Такая же ситуация бывает когда батареи закрыты защитными экранами, нужно поставить другие экраны либо врезать вентиляционные решётки в подоконник.

Осуществляя выше описанные действия, Вы решите проблему с конденсатом.