Почему показания людей не проверяют на детекторе лжи на заседании суда?

Право+2
Ekaterina Nesson
  · 8,8 K
Никита Котов
Философия
26,7K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Потому что нет никаких причин доверять мнению оператора детектора лжи о том, лжет ли человек. Никакой статистической достоверности эти вердикты не имеют, предполагаемый механизм связи лжи и конкретных физиологических реакций опровергнут. Детектор более менее надежно определяет разве что степень волнения, а значит хладнокровный лжец будет выглядеть правдивым, а нервничающий честный человек - лжецом.

спасибо за ответ!

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Ладо Имедашвили
Психология
3,7K
вечный студент и мечтатель 🐱‍🚀 в настоящее время намереваюсь поступить в очередной...  · homo-ludens.me/institut-cheloveka
Отвечаю только потому, что имеющиеся три ответа считаю неверными. В одном из комментариев содержится верный ответ, но его автор на сам вопрос не ответил. Детектор лжи или полиграф действительно может помочь выявить ложь. С очень большой вероятностью, если с ним "в комплекте" идёт опытный полиграфист-психолог. Причём такой психолог обычно выявляет... Читать далее
Ладо Имедашвили, считаю, что вы указали все правильно и ответили на вопрос. Небольшие дополнение - использование... Читать дальше
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · clck.ru/SBUXP
Добрый день! Полиграф не является источником доказательства ни по уголовному, ни по гражданскому делу. Показания свидетеля считаются доверенными, так как свидетель подписывает расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложным показаний. Правовую оценку показаниями свидетелей наряду с другими доказательствами дает суд в... Читать далее
Не все так просто. Я профессиональный полиграфолог и знаю о чем пишу. Сам по себе полиграф - это инструмент... Читать дальше
Алексей Титов
Технологии
334
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. Пишу про видеонаблюдение  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Потому что полиграф не в состоянии определять ложь. Существует масса научных исследований которые подтверждают абсолютную не эффективность полиграфа. Одно из самых основательных это обзор Национальной Академии Наук США, где они приравнивает проверку на полиграфе к вудуизму, описывая его как научно необоснованное, и не имеющее доказанной ценности для... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос