Почему покойников выносят из помещения ногами вперед и только так?

МедицинаПсихология+2
Евгений Сарычев
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 2 сент 2016

В далекие времена покойников не выносили через дверь. Осуществлялся процесс выноса умершего через окно или специально проделанное в стене отверстие. После похорон отверстие снова заделывали. По традиции считается, что таким образом душа покойника пойдет вслед за ним и не найдет дорогу домой. Считалось, что иначе дух покойника мог остаться в доме.
Покойника выносят вперед ногами, чтобы душа знала, куда ее направляют, но не запомнила дороги назад. Некоторые обычаи упоминают, что другой мир – это некий мир «наоборот». При появлении на свет человек выходит головой вперед. Роды при появлении ребенка ногами вперед чаще всего оказываются очень тяжелыми, а иногда заканчиваются летальным исходом ребенка или матери.
Однако у некоторых народов, например, к ним можно отнести крымских караимов, существует обычай выносить покойника головой вперед.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Восток - место восхода, рождения жизни. Запад - место захода, смерти.  На востоке в церквях делают алтари. При христианском отпевании в церкви кладут головой к востоку, ногами к западу, потом выносят так, чтобы посреди церкви не разворачивать гроб. Отсюда традиция и пошла.

У меня была клиническая смерть и я обратно попала в свое тело только через пятки.после этого я понимаю почему покойников несут вперёд ногами и значение выражения" ушла душа в пятки".

А что и кого вы видели во время клинической смерти?