Почему пошлина на вступление в брак платится одна на двоих, а пошлину на расторжение брака должны платить оба человека?

ЗашкваршнРазвод+4
Дарья Контяева
врач-педиатр  · 17 янв 2017

В дополнение к ответу Дарьи скажу, что при вступлении в брак выдаётся одна бумажка, а при расторжении -- 2, каждому участнику. С точки зрения госбюрократии это как бы и не важнее :)

Вот ваш ответ мне нравится

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 17 янв 2017

По-моему довольно логично. Вступая в брак двое уже являются по сути "семьей", и пошлина у них общая, прямо как совместно нажитое в браке имущество. Поскольку они пара, ячейка общества и т.д. А на момент официального расторжения брака двое могут давно уже не жить вместе и бюджеты у них раздельные.