Почему после трех лет пользования MacBook начинают ломаться?

Технологии+4
Михаил Дьяков
  · 71,0 K
студент-инженер-роботостоитель

Моему Макбуку ровно 8 лет исполнилось. Работает как новый, всё хорошо, только батарея совсем никакая стала, но это уже недостаток технологии, а не производителя.

7 лет. Всё пучком

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 12 ответов
Почитал ответы. Ничего особенно полезного не нашел. А теперь давайте посмотрим статистику по поломкам ноутбуков через 3 года использования (от StatisticBrain). * Asus 15.6% * Toshiba 15.7% * Apple 17.4% * Dell 18.3% * Lenovo 21.5% * Acer 23.3% * HP 25.6% Теперь посмотрим данные от SquareTrade. Они проанализировали в общей сложности 30 000... Читать далее
ИМХО очень сомнительно, ни у кого из моих знакомых не ломался на таком сроке ноутбук У меня в своё время был пятилетний айбук г4, у него на пятом году  жизни умерли динамики, и всё сейчас у меня в активном каждодневном пользовании с лета 11 года эйр, только оплётка на зарядке разлохматилась за это время и летом поменял аккумулятор, так как спустя 5... Читать далее
графический дизайнер

Являюсь обладателем Mac mini 2006 года. За все время работы с ним не возникало ни единой проблемы, в то время как за эти 10 лет я поменял около пяти компьютеров и ноутбуков на Windows. Мой отец пользуется самым первым MacBook Air 2008 года и в работе он его тоже не подводил, насколько мне известно.

Мамкин программист и недохудожник.

Планируемое, запланированное или плановое устаревание — создание товара с неоправданно коротким сроком эксплуатации с целью вынудить потребителя делать повторные покупки. Может использоваться как прямое ограничение срока эксплуатации (товар ломается, перестаёт работать), так и различные непрямые способы (выходит из моды, прекращается поддержка и др.).

Студент-архитектор, фотограф, доморощенный прокрастинатор
Впервые слышу о таком. Моему макбуку уже шестой год, за все время пользования ни разу даже не глючил. Прекрасно работает, при том, что я умудряюсь ронять его раз в неделю. Единственное, как уже заметили, немного умирает батарея (но ее ведь можно и заменить) и лохматится шнур блока питания (термоусадочные тубки в помощь). Все знакомые уверены, что... Читать далее
недопрограммист, учусь

Пользуюсь MacBook уже почти как 6 лет, и он живее всех живых!!! Единственное, зарядку долго не держит и перегревается, а так же нет подсвечивающейся клавиатуры, что бывает неудобно работать ночью совсем без освещения. А так я вполне довольна и даже не думаю менять на современную модель, учитывая курс:(

Надо менять пасту на системе охлаждения и поменять батарею, которая расходник. Паста — важно, потому что может... Читать дальше
Здравствуйте. Мы, команда сервисного центра ResQ Service в Санкт-Петербурге...
Я ремонтирую технику Apple чуть больше 14 лет. Да, у некоторых моделей есть типовые поломки, которые встречаются часто. НО! Это почти всегда следствие не правильной эксплуатации (чрезмерные нагрузки, работа в помещениях с повышенной влажностью/перепады температуры и т.д.) и отсутсвие, как понятия, своевременное обслуживание ноутбука. Почему то... Читать далее
домохозяйка

Сама постановка вопроса неверная. Макбук не ломается после трёх лет. Могут выходить из строя и деградировать отдельные компоненты, вроде батареи или термопасты. И я бы не стал доверять мнению неизвестного мастера по ремонту техники эппл по имени Талгат. Ничего личного, просто не стоит доверять анонимусам.

мастер по ремонту техники Apple

Потому, что это выгодно. Apple совершенно не заинтересована в том, чтобы вы пользовались ноутбуком 10-15 лет. Как только все обзаведутся хорошими ноутбуками, продажи резко упадут. Большинство людей покупают новые ноутбуки не потому, что они новые и классные, а потому, что умер старый. Если не будут умирать – почти все будут продолжать работать на старых.

Есть ли какие-то доказательства этого?