Почему после тренировки тошнота? Переутомилась?Когда можно приступить к остальным упражнениям? Делала кардио( 16 минут:)

ЗдоровьеТренировки+2
Рафаил
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 15 мая 2020  ·
kolya_g

Тошнота во время или после тренировки может быть по разным причинам.

Самая безобидная - переполненный желудок и проблемы с пищеварением, вызванные физическими упражнениями. Не кушайте за час-полтора до еды, и все должно быть в порядке.

Бывают и более серьезные причины тошноты:

  1. Перепады артериального давления. В первую очередь, нужно обратиться к врачу и проверить вашу сердечно сосудистую систему. И 100% понадобится пересмотреть тренировочную программу, чтобы снизить нагрузку.

  2. Падение уровня сахара в крови. Такое бывает при сочетании низкоуглеводной диеты и высокоинтенсивных тренировок. Глюкоза - основнойисточник энергии организма, на низкоуглеводных диетах ее может быть и так мало, а высокая интенсивность тренинга быстро ее сжигает. Добавьте углеводов в рацион или снизьте интенсивность тренировок.

  3. Анемия. Анемия или низкий уровень гемоглобина в крови часто не связан с питанием и интенсивностью тренировок.Недостаточк гемоглобина приводит к недостатку кислорода в тканях организма, из-за этого вы испытываете тошноту. В случае анемии нужно идти к доктору.

  4. Дефицит натрия. Может возникать при бессолевой диете и обильном потоотделении на тренировке. В случае, если тошнота вызвана именно недостатком натрия, то нужно прервать тренировку и выпить подсоленой воды, да и соль добавить в рацион тоже будет полезно.

  5. Обезвоживание. При обильном потоотделении и отсутствии питьевой воды на тренировке может случится обезвоживание. Но это маловероятный сценарий, т.к. мало кто может настолько обильно пропотеть, чтобы вызвать обезвоживание. Такое возможен только при условии, что у вас было сильное пищевое отравление и диарея, либо вы принимали диуретики.