Почему после уборки в квартире через некоторое время опять появляется бардак? Есть ли психологические причины хаоса в квартире?

ПсихологияЛайфхак+3
Марина Болтикова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 4 июл 2016

Повторный бардак в квартире - вещь неизбежная, но скорость с которой он появляется вновь может быть объяснена поведением проживающих и их когнитивными процессами. Порядок в квартире это не только периодические уборки, но и поддержание порядка. Например, мытье посуды после еды, размещение вещей на их местах после использования, уборка мусора и ненужных вещей сразу же после их появления.

Соответственно, то, насколько регулярно проходят крупные уборки и то, насколько проживающие часто пропускают действия, важные для поддержания порядка, определяет скорость, с которой порядок превратится в хаос. Назовем то, в какой степени человек следует оптимальной периодичности уборки и набору действий, нужных для поддержания порядка, приверженностью поддержанию порядка.

Низкая приверженность поддержанию порядка (как и низкая приверженность многим другим вещам, например, физическим тренировкам или лечению) может быть ненамеренной (например, вы банально забываете убирать вещи на свои места) или намеренной (например, вы можете отказываться пытаться поддерживать порядок, считая что в этом нет необходимости или что это очень сложно).

Соответственно, наиболее частыми причинами быстрого повторного возникновения бардака могут быть: отсутствие регулярного графика уборки, забывчивость в поддерживании порядка между уборками или избегание активности, которая помогла бы в его поддержании (например, лень мыть посуду, лень убираться на столе). Помимо этого, в проблеме могут фигурировать общая захламленность квартиры и отказ проживающих оптимизировать расположение предметов, что влечет за собой повышение затрат на поддержание порядка и более частые отказы от выполнения этих действий.