Почему после установки Wi-Fi роутера появился шум в динамиках ПК и наушниках?

ТехнологииКомпьютерыWi-fi роутер
Анонимный вопрос
Компания Keenetic  · 29 дек 2016

Безотносительно к модели роутера очень маловероятно, что причиной шума является сама технология Wi-Fi.

Даже не вдаваясь в теоретические аргументы, практически подобные жалобы большая редкость, хотя сети Wi-Fi сейчас в многоквартирных домах имеют такую плотность, что давно очень сильно мешают сами себе. Но не другим устройствам. Единственная технология, которая по частоте (а конкретно — в диапазоне 2,4 ГГц) пересекается с Wi-Fi и может от последней страдать, — это Bluetooth. Если ваша акустическая система или наушники связаны с компьютером или планшетом/смартфоном по Bluetooth, влияние Wi-Fi возможно, но это скорее будет не шум, а просто разрывы звука (потому что технология цифровая).

Появление именно шума говорит скорее о каких-то наводках, например, по питанию. Если блок питания роутера включен в ту же розетку, что и ПК, попробуйте их разнести или включить один их них через сетевой фильтр. Если компьютер подключен к роутеру по Wi-Fi через собственный адаптер, возможно внутреннее влияние этого адаптера на звуковой тракт компьютера. Попытайтесь найти методом исключения проблемное звено: попробуйте подключить компьютер только по Wi-Fi или только по Ethernet, попробуйте полностью отключить Wi-Fi на роутере (почти все модели это позволяют).

Успехов и с наступающими праздниками!

Разнести-идея хорошая