Почему пожилые люди вечно чем-то недовольны?

МедицинаПсихология человека+2
Аметхан Абдуллаев
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 3 окт 2021
Это не везде, не всегда и не со всеми пожилыми так. Некоторые пожилые могут оставаться оптимистами, благосклонно настроенными людьми к изменениям в жизни.
В первую очередь, играет роль культура. Например, в культурах, где каждый человек не обладает личной ответственностью за свои поступки, он начинает винить всех в своих несчастьях. Ему неприятно всё, что его окружает. А всё потому, что этот человек несчастен в жизни: бОльшая часть жизни уже позади, он понимает, что не добъётся каких-то успехов далее, в нём возникают скрытые досада и обида. Но винить себя такие люди не хотят: им хочется в этом обвинить других, что именно благодаря им случилось то плохое, что есть в их жизни. Это могут быть политики, государство (хотя вроде бы люди, составляющиее государство только и могут что-то поменять), дети, знакомые, да кто угодно, лишь только не они сами.
Быть постоянно чем-то и кем-то недовольным - это болезнь. Она заразна просто в силу того что вести себя так - проще. Всегда проще обвинять других, чем анализировать себя самого. Эта болезнь может заражать большую массу людей, люди становятся озлобленными, чёрствыми, завистливыми и недоверчивыми. Но причиной этой болезни всегда является множество факторов, как медицинских, так и социологических.
Также это может быть причиной каких-то эндокринных заболеваний: нарушение выработки некоторых гормонов может вызывать депрессию, дефицит доверия, подозрительность и другие нарушения. Опять же всё зависит от степени развитости общества. Если в каком-то обществе считается нормальным что человек ворчлив, раздражён, срывает своё плохое настроение на других - то сделать тут в ближайшей перспективе вряд ли что возможно. Старость среднестатистического пожилого человека проходит в таких сообществах в атмосфере безысходности и отчаяния, а где-то и озлобленности на своё окружение.