Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему правда так раздражает людей?

ПсихологияОбщество+2
Иван Кузьмин
  · 2,8 K
поклонник классической психологии  · 23 мар 2016

На мой взгляд, не правда раздражает людей, а непрошенные советы от человека, мнение которого не имеет для них особой значимости. То есть, любого постороннего человека. Легко, конечно, обвинить мир в несовершенстве)

А суть не меняется. Людей раздражает то, что кто-то озвучивает неприятную им точку зрения.

влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 22 мар 2016
В определенный период жизни  меня очень интересовал и беспокоил данный вопрос.Так как я была приверженцем правды и справедливости,очень требовала ее от окружающих и сама ведала всем (итак понятную,но не произносимую в голос и во всех направлениях эту самую правду).Удовлетворение полное так и не приходило,со временем и размышлением я посмотрела на все это под другим... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 мар 2016

Мой жизненный опыт говорит мне, что раздражает людей не правда, а борцы "за правду".
Что же до правды как таковой, то если я излагаю свою правду вежливо и доброжелательно, то никого она не раздражала.

Вот в моем опыте все прямо наоборот. Человек просто-таки вскипает, когда ему отвечаешь спокойно, доброжелательно и... Читать дальше
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 22 мар 2016
По нескольким причинам. Во первых правда субъективна и "то что одного поднимет - другого прибьет к земле". Во вторых люди не любят ошибаться и как следствие не любят когда им указывают на их ошибки. Нужна большая доля самокритичности и даже отваги что бы иметь силы признать свою ошибку. Потому обычная реакция на указание оплошности не благодарность за критику, а... Читать далее