Почему представителям некоторых течений (пятидесятники) в протестантизме нельзя даже смотреть фильмы, а иеговистам отмечать праздники? Чем это объясняется?

ОбществоРелигия
Юрий Овчинников
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 дек 2016

Когда речь идет о том, что каким-то христианам чего-то нельзя, то это всегда некоторая условность. Из законопослушных граждан никто никому не вправе запрещать смотреть фильмы, отмечать праздники, делать или не делать что-то еще. Другое дело, что в разных деноминациях определенные элементы поведения не считаются нормой и объяснение тому дается очень простое - "это неугодно Богу". И если люди преданы своей вере, то такой подход действует получше всяких запретов.

Что касается конкретно просмотра фильмов у пятидесятников, то лично я никогда не слышал о таком запрете, если конечно речь не идет о фильмах категории XXX. Подобное отношение к фильмам, да и вообще к телевидению, более свойственно строгим баптистам, особенно отделенным.

А о причинах неотмечания праздников Свидетелями Иеговы лучше всего прочесть на их официальном сайте. Вот три статьи, говорящие на эту тему:

Как относиться к праздникам?

Все ли праздники угодны Богу?

Почему Свидетели Иеговы не празднуют дни рождения?

Для тех, у кого сайт не откроется, я скопирую основные тезисы из последней статьи:

  1. Празднование дней рождения имеет языческие корни.

2. Первые христиане не праздновали дни рождения.

3. Единственное празднование, которое христиане должны отмечать,— это не день рождения, а день смерти — день, в который умер Иисус Христос (Луки 22:17—20).

4. В Библии не говорится о том, чтобы кто-либо из служителей Бога отмечал день рождения.

Можно не соглашаться с самой практикой непразднования дней рождения, но во всяком случае будет неправильно и говорить, что этот запрет не имеет совсем уж никакого библейского обоснования.